Ещё один бывший тибетский монах поджёг себя в знак протеста против политики Пекина

The Epoch Times16.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Тибетцы протестую против репрессивной политики Пекина по отношению к их региону. Фото: stoptibetcrisis.net
Тибетцы протестую против репрессивной политики Пекина по отношению к их региону. Фото: stoptibetcrisis.net
Акт самосожжения в знак протеста против репрессивной политики китайских властей совершил 15 октября бывший монах тибетского монастыря Кирти в провинции Сычуань. Это уже шестой подобный инцидент в данном районе за последние две недели.

Как сообщает радио Би-би-си на китайском языке, со ссылкой на организацию «Свободный Тибет», 19-летний Норбу Даши перед тем как поджечь себя, закричал: «Тибету нужна свобода» и «Далай-лама обязательно должен вернуться в Тибет».

По сообщению Reuters, полицейские потушили пламя, после чего избили монаха и увезли в неизвестном направлении. В настоящее время о его местонахождении и состоянии здоровья ничего неизвестно.

Представитель «Свободного Тибета» Пу Лайдунь сказал Би-би-си, что все акты самосожжения, которых за последние две недели произошло уже шесть, ясно говорят о том, что под властью китайского правительства у тибетцев больше не осталось других форм выражения протеста.

Он также сообщил, что в уезде Аба, где расположен монастырь Кирти, распространяются листовки, в которых говорится, что если Китай не изменит своей политики по отношению к Тибету, произойдёт множество самосожжений.

В листовках также сообщается, что десятки монахов уже готовы совершить самосожжение.

После первых подобных протестов множество монахов монастыря Кирти были изгнаны местными властями компартии или посажены под арест. Остальных власти принуждают участвовать в так называемых «классах патриотического воспитания».

В течение семи месяцев количество монахов этого монастыря сократилось с 2500 до 600, говорится в сообщении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА