Что не нужно есть беременным

Автор: 10.10.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
У многих женщин беременность сопровождается неприятными физическими симптомами. У будущей мамы они могут вызвать беспокойство, смятение, ведь, ей, прежде всего, важно, как чувствует себя плод, всего ли ему хватает, не пострадает ли он из-за ее недомогания..
Питание беременной женщины существенно отличается от обычного. Нужно отслеживать не только качество продуктов, но и содержание в них витаминов, минералов, а особенно сахара. Уровень глюкозы во время беременности постоянно нужно контролировать, подробнее об этом вы можете почитать на сайте https://sberemennost.ru/pregnancy/saharnaya-krivaya-pri-beremennosti.В этой статье мы приведем список продуктов, которые не рекомендуется есть беременным.Что не нужно кушать беременным. Фото с сайта ba-bamail
Что не нужно кушать беременным. Фото с сайта ba-bamail1. Мягкий творог и сырыМягкий творог приготавливается из не пастеризованного молока, а такое молоко может содержать бактерии, которые опасны именно при беременности. Они могут привести к выкидышу. Опасная бактерия может содержаться в сырах с плесенью, в фете, бри, камамбер. Если вы едите вне дома, обязательно посмотрите на упаковку, написано ли там, что сыр или творог сделаны из пастеризованного молока. Спросите у продавца или официанта.

2. Сырое мясо
Может быть, вы любите мясо не до конца прожаренное, с остатками крови. Во время беременности необходимо воздержаться от таких мясных блюд. Мясо должно быть очень хорошо сварено или поджарено. В сыром мясе может находиться бактерия токсоплазмы, которая также опасна во время беременности. Дома, если вы приготавливаете мясо, температура духовки должна быть не меньше 160 градусов.3. Свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки – прекрасный напиток. Но такие соки не пастеризованы, а значит, там могут быть опасные для беременных бактерии, такие как сальмонелла. Рекомендуется пить соки только из герметично обработанных бутылок или картонных упаковок.

4. Суши

Суши – безусловно изысканное и любимое многими блюдо, но ему нужно сказать «до свиданья» на 9 месяцев. Хотя во всех морепродуктах высокое содержание белка, но там и высокое содержание вредных бактерий, которые организм в обычном состоянии может переработать, а во время беременности – не всегда. Суши – блюдо, которое делается из недостаточно проваренного мяса, что опасно и для матери, и для плода.

5. Тесто

Имеется в виду сырое тесто. Когда хозяйка готовит пирог, она обычно дегустирует тесто. Будущей маме не следует это делать, т.к. в компоненты теста обычно входит сырое яйцо.
В нем-то и может содержаться значительное количество бактерий. Кстати, в одном из 20 тыс. яиц находится опасная бактерия сальмонелла. Лучше беременным женщинам покупать готовые пироги.

6. Домашние соусы

Обычно дома соусы готовятся с использованием сырых яиц. Лучше соусы покупать, и при покупке посмотреть на упаковке, какие яйца использованы.

7. Домашнего приготовления десерты

Такие как муссы, безе – делаются с использованием свежих яиц.

8. Рыба

Рыба как источник белка и большого количества омеги-3 очень важна для здоровой беременности. Но в рыбе содержится немалое количество ртути, перебор которой может привести к неблагоприятным последствиям в развитии нервной системы плода и повредить иммунную систему и матери, и ребенка. Беременным женщинам нужно обязательно интересоваться, какой процент ртути содержит каждый вид рыбы. В лососе пониженный процент ртути. В белом тунце небезопасное для беременных количество ртути, употребление этой рыбы лучше ограничить до 6 г в неделю. По поводу рыбы нужно обязательно посоветоваться с врачом или диетологом, чтобы жирные кислоты омега-3 присутствовали в питании беременной.

9. Мясные продукты, которые оставались в течение некоторого времени вне холодильника.

Бактерия листерия, к которой очень чувствительны беременные женщины, очень опасна, она быстро развивается в сыром мясе, даже если оно находится в холодильнике, но не в морозилке.

10. Немытые фрукты и овощи
Фрукты и овощи важно мыть перед употреблением, в них могут развиться паразиты, которые могут вызвать у еще не родившегося младенца дефекты, и даже привести к выкидышу. Фрукты и овощи не стоит мыть мылом, а только водой со щеткой.

11. Проросшие семена

Беременные женщины должны избегать есть ростки любого вида, включая клевер и редис. Многие бактерии проникают внутрь семян, прежде чем они прорастают. Их невозможно хорошо промыть, как другие овощи и фрукты. Только длительная варка может убить бактерии.

12. Любые сваренные продукты, хранящиеся не в холодильнике

Сваренную или испеченную пищу, которую вытащили из холодильника и нагрели до температуры 90 градусов, можно есть в течение одного часа без всякой опаски.

13. Кофе

Слишком крепкий кофе и слишком большое употребление продуктов, содержащих кофеин, может привести к выкидышу. Беременным можно употреблять до 200 мг кофеина в день.

14. Алкоголь

Нельзя беременным употреблять алкоголь. Не все знают, что даже минимальная порция алкоголя вредна для плода.

15. Еда на вынос

Бывает так, что посетив ресторан, не можешь доесть всю вкусную пищу, которую заказал. Сейчас принято упаковывать остатки в специальную одноразовую посуду и брать с собой. Эти остатки могут оказаться вредными для беременных женщин. Пища быстро нагревается в автомобиле. Когда вы приедете домой, ее уже нельзя есть.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА