Единый билет для проезда на всех направлениях МЖД появится с 1 ноября

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Порядок установления тарифа на проезд в электричках в Москве и области
Порядок установления тарифа на проезд в электричках в Москве и области
Единый проездной билет, позволяющий пассажирам пользоваться в течение одного дня сразу несколькими направлениями Московской железной дороги (МЖД), поступит в продажу 1 ноября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью интернет-порталу Lenta.ru.

Столичный градоначальник уже предлагал ввести специальный тариф на проезд в пригородных электричках, который избавит пассажиров от переплат во время поездок из Москвы в Подмосковье. Сейчас при покупке билета на электричку стоимость зависит от количества зон, которые пересекает пассажир. Проезд по одной тарифной зоне стоит 26 рублей.

«Сегодня сложилась странная ситуация, когда за передвижение на электричке внутри МКАД люди платят существенно дороже, чем за поездку вне Москвы. В итоге пассажиры доезжают на электричке до ближайшей станции метрополитена и там высаживаются, хотя могли бы доехать до центра», — заявил Собянин.

В связи с этим, по его словам, власти Москвы достигли договоренности с Центральной пригородной пассажирской компанией и РЖД о введении единого проездного билета, по которому человек сможет проехать не только по своему железнодорожному направлению до центра, но также пересесть и проехать по другим направлениям.

«При этом фактически стоимость обойдется в два раза дешевле. Этот тариф будет введен с 1 ноября», — подчеркнул столичный градоначальник.

При этом, отметил он, в ближайшее время не планируется вводить единый проездной билет на метро и электрички.

«В последующем мы будем смотреть, как (это) сделать… Но пока это будущее», — уточнил мэр.

Власти Москвы и руководство РЖД в 2008 году подписали соглашение о совместной реализации проекта «Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги», предполагающего перепрофилирование грузового железнодорожного кольца под пассажирские перевозки. Затем обсуждение проекта было приостановлено. Стороны вновь вернулись к нему только в ноябре 2010 года.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА