Рейтинг городов России: Сургут и Тюмень возглавили список «Топ-100»

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Сургут. Фото с сайта surguthotels.ru
Сургут. Фото с сайта surguthotels.ru
«Урбаника» — Санкт-петербургский институт территориального планирования, и Союз архитекторов северной столицы провели исследование, а затем опубликовали «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России», сообщает 19 октября сайт разработчиков рейтинга.

«Урбаника» информирует, что во главе списка из ста самых удобных для проживания российских городов значится Сургут. Тюмень и Краснодар заняли второе и третье места. За ними следует Нижневартовск, а завершают список Бийск, Владивосток и Махачкала.

Санкт-Петербург занял пятое, а Москва — девятое места. Сотрудники «Урбаники», отмечают, что при составлении рейтинга учитывалось, кроме качества городской среды, стоимость жизни горожан (соотношение уровня средней заработной платы и цены потребительской корзины).

Были учтены доступность аренды жилья или возможность его приобретения, экология, безопасность, развитость инфраструктуры и благоустройства, загруженность дорог, а также сумма расходов на оплату ЖКУ и другие показатели. Исследователи подчеркнули, что старались подходить к оценке условий проживания в городе с позиции обычного жителя. Шутили даже, что если есть универсальный Интенет-магазин бытовой техники в Сургуте, то конечно он выше в рейтингах, т.е. учитывались очень многие параметры.

Максим Перов, заместитель президента Союза архитекторов России, заявил, что данный рейтинг стал первым обобщающим, а ранее публиковались только отраслевые.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА