Вынесение вердикта по делу об убийстве болельщика Свиридова перенесено на 20 октября

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Здание Мосгорсуда. Фото РИА Новости
Здание Мосгорсуда. Фото РИА Новости
Мосгорсуд отложил на 20 октября вынесение вердикта присяжных заседателей по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по просьбе адвокатов, которым понадобилось дополнительное время для изучения предоставленных судом вопросов и составления своих замечаний к ним.

Адвокат Дмитрий Панков, защищающий в суде обвиняемого в убийстве уроженца Нальчика Аслана Черкесова, заявил в суде, что предоставленных им нескольких часов не хватит для детального ознакомления с проектом вопросов, согласования позиции со своим подзащитным, составления замечаний и новых вопросов. Его мнение поддержали остальные адвокаты и все подсудимые.

«Если бы нам было плевать на наших подзащитных, то мы бы согласились с предоставленным временем, но для тщательной подготовки вопросного листа нам необходим перерыв», — заявил адвокат Виталий Чечулин.

Черкесов заявил, что вопросы составлены некорректно и носят обвинительный характер. «Мне необходимо время, чтобы обдумать их, вникнуть в смысл», — заявил обвиняемый.

Сторона обвинения возражала против переноса, отметив, что уже подготовила свои замечания к вопросам.

Согласно законодательству, проект вопросов составляется судом, после чего обсуждается со всеми участниками процесса. Затем судья корректирует вопросы с учетом замечаний сторон.

Как ожидается, в четверг адвокаты и прокуроры выскажут свои замечания, после чего судья предоставит окончательный проект вопросов и обратится к присяжным с напутственным словом. В этот же день они удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Заседание в Мосгорсуде проходило при повышенных мерах безопасности. Здание охранялось сотрудниками милиции, Спецназом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Поддержать подсудимых пришло несколько десятков их родственников, кроме того, в суде было около десятка человек со стороны потерпевших.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

На скамье подсудимых — шесть подозреваемых. Главный из них — 27-летний Аслан Черкесов. Именно ему предъявлено обвинение в убийстве. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана — 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, обвиняемым в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за «незначительного повода и высказывания» одного из компании потерпевших, где и был Свиридов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА