Когда лучше отдать ребенка в школу – в шесть или семь лет?

The Epoch Times20.10.2011 Обновлено: 26.02.2022 19:14

Очень часто родители задают учителям и психологам вопрос, когда же лучше отдать ребенка в школу – в шесть или семь лет? К сожалению, случается, что поступают эти взрослые по-своему, думая: «Все дети идут в первый класс, чем наш хуже?» Мало кто задумывается, как трудно приходится малышу, слишком рано попавшему в школу.

Помните, что маленький ребенок не может резко повзрослеть и без труда выдерживать по четыре-пять уроков ежедневно. Самым сложным для шестилетки оказывается то, что в школе приходится подолгу неподвижно сидеть за партой, нельзя бегать и кричать. Времени на игру практически нет, весь день приходится выполнять непонятные распоряжения взрослых, концентрировать внимание, когда так хочется отвлечься.

Если уж малыш пошел в первый класс в шесть лет, вам придется внимательно следить за соблюдением режима дня – ребенок должен иметь время на отдых, игру, дневной сон. Не стоит записывать детей этого возраста параллельно в музыкальную или хореографическую школу, какие-то кружки и секции. Ложиться спать нужно не позднее девяти вечера, вставать – не раньше семи утра.

Выбирая школу, обращайте внимание на учителя, попросите разрешения поприсутствовать на нескольких уроках. Вас должно насторожить, если учитель не проводит физкультминуток (не менее двух-трех за урок), не следит, чтобы дети правильно сидели, не исправляет осанку, не учит, как правильно держать ручку или карандаш.

В наше время, когда чуть ли не половина детей страдают гиперактивностью, бесконечное сидение на уроке, тем более в неправильной позе, может привести к плачевным результатам. После пары таких уроков шестилетка начнет ерзать на стуле, грызть ногти, сползать под парту. Внимание ребенка рассеивается, он уже не в состоянии воспринимать слова учителя, каким бы интересным не был бы его рассказ.

Важно понимать, что уроки в первом классе не должны быть похожими на занятия старшеклассников. Ненормально, когда маленькие дети сидят по пять-шесть уроков, когда они сразу начинают изучать иностранный язык, когда им с первых же дней ставят оценки. По правилам, учитель не имеет права задавать домашние задания весь первый год обучения, а оценивание нужно проводить в форме «цветочков» или «смайликов», но не двоек и пятерок.

Разумеется, все дети разные. Не всем необходимо идти в школу именно с семи лет. Девочки примерно на полгода-год опережают в развитии мальчиков, хотя здесь все тоже сугубо индивидуально. Решая, в каком возрасте отдать малыша в школу, учитывайте, к какому учителю он попадет. В начальных классах это даже важнее общего уровня школы.

К сожалению, иногда приходится забирать детей из первого класса и возвращать обратно в садик. Делать это можно только в самом крайнем случае, когда понятно, что ребенок не сможет учиться (например, у него серьезные проблемы со здоровьем). Не подходите к этому вопросу легкомысленно, поставьте себя на место малыша. Он уже успел привыкнуть к учителю и одноклассникам, его считают взрослым, учеником. И вдруг он снова оказывается в детском саду с младшими ребятами.

Поэтому, если вы только решаете, отдавать ли ребенка в школу в этом году, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. От правильного решения зависит вся его дальнейшая школьная жизнь.

Не забудьте поинтересоваться, хочет ли сам малыш пойти в школу. Большинство детей отвечают положительно, но родителям важно объективно оценивать возможности ребят. Формируйте положительный образ школы, если есть возможность, запишитесь на подготовительные курсы. Они очень важны, даже если малыш уже умеет читать и писать.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА