Интеллект подростков может повышаться

The Epoch Times21.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Интеллект подростков может повышаться. Фото с сайта kompstop.ru
Интеллект подростков может повышаться. Фото с сайта kompstop.ru
Интеллектуальные способности подростков могут со временем существенно улучшаться. Об этом говорится в новой научной статье, опубликованной в журнале Nature.
Ученые исследовали 33 тинейджера в возрасте около 14 лет, у которых был замерен IQ (коэффициент интеллекта). Через четыре года был проделан повторный замер, который показал, что у пятой части исследуемых подростков коэффициент интеллекта повысился.

Раньше ученые считали, что на определенном возрастном этапе у человека прекращается процесс развития интеллектуальных способностей, что IQ, достигнув определенного значения, с возрастом не меняется.

В опубликованной статье автор исследования отмечает, что данный эксперимент показывает, насколько важно не относиться равнодушно и не списывать со счетов неуспевающих учеников, которые в будущем могут добиться большего.

Коэффициент интеллекта (IQ) – это количественная оценка уровня интеллекта конкретного человека относительно интеллектуального уровня среднестатистического человека такого же возраста. Специальные тесты IQ оценивают мыслительную способность человека, а не его уровень знаний (эрудированность).

Средний IQ выпускников американских вузов составляет 115 условных единиц, у отличников IQ — от 130 до 140. Если IQ ниже 70 – это квалифицируется как умственная отсталость.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА