Системы видеофиксации позволяют выявлять каждое третье правонарушение на дороге

The Epoch Times24.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Водители под прицелом
Водители под прицелом
Каждое третье правонарушение на дороге выявляется с помощью систем видеофиксации, сообщил в интервью РИА Новости заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

«Современные комплексы автоматической фиксации правонарушений на дороге хорошо себя зарекомендовали, на сегодняшний день они есть практически во всех регионах и оказывают практическую помощь сотрудникам Госавтоинспекции в фиксации нарушений правил дорожного движения, а следовательно работают на профилактику ДТП», — сказал Кузин.

По его словам, в настоящее время комплексами видеофиксации оборудовано около 850 стационарных и более 2 тысяч так называемых «переменных» зон контроля.

«За 9 месяцев 2011 года с помощью средств видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, было зарегистрировано более 11,5 миллионов правонарушений — практически треть от общего числа выявленных», — добавил он.

Кузин отметил, что поэтапно расширяется сфера применения приборов фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме. Если раньше таким способом фиксировались только нарушения скоростного режима, то в настоящее время реализуются возможности автоматической фиксации, а соответственно и предупреждения нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

«Места, где оборудованы комплексы видеофиксации, мы не скрываем, ведь главная задача — не наказать водителя, а работать на упреждение, предотвратить возможное правонарушение, аварию, которую оно может спровоцировать… Благодаря внедрению комплексов автоматической видеофиксации нарушений ПДД мы рассчитываем повлиять на дисциплину водителей, а также исключить коррупционную составляющую и негативные проявления, которые имеют место во время общения инспекторов ГИБДД с участниками дорожного движения», — сказал Кузин.

Он сообщил, что в 56 субъектах функционируют центры автоматизированной фиксации правонарушений. «В этих центрах аккумулируется вся информация о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств», — пояснил Кузин. Недавно такой центр был открыт в Москве.

Замначальника ГУОБДД МВД России считает, что повсеместное использование систем видеонаблюдения поможет в деле наведения порядка на дорогах и позволит сохранить тенденцию к снижению аварийности.

«В рамках реформирования органов внутренних дел личный состав Госавтоинспекции также был сокращен, поэтому ставка сделана именно на комплексы видеофиксации нарушений ПДД, работающие в автоматическом режиме, позволяющие круглосуточно контролировать ситуацию на дорогах. Все прекрасно понимают, что даже при всем желании мы не можем поставить по сотруднику ГИБДД на каждом аварийном перекрестке, возле каждого пешеходного перехода, а вот камеры — пожалуйста, и результат будет хороший», — добавил он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА