Лужкова вызывают на допрос по вопросу о покупке акций Банка Москвы на 15 млрд руб

The Epoch Times25.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Юрий Лужков. Фото из архива РИА Новости
Юрий Лужков. Фото из архива РИА Новости
Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД России.

«В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний, Следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве», — говорится в пресс-релизе.

Департамент сообщает, что в нарушение установленных правил кредитования 3 июня 2009 года между Банком Москвы и ЗАО «Премьер Эстейт» заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На основании данного договора на расчетный счет «Премьер Эстейт» в Банк Москвы были перечислены денежные средства в размере 12 миллиардов 760 миллионов рублей.

«Незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», — сообщает пресс-служба.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА