Познера удивили слова Лаврова о Катыни, глава МИД просит не искажать его высказывания

The Epoch Times26.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Владимир Познер. Фото РАИ Новости
Владимир Познер. Фото РАИ Новости
Глава МИД РФ Сергей Лавров разъяснил известному телеведущему Владимиру Познеру суть своих недавних высказываний по Катыни и попросил впредь не искажать его слова, говорится в размещенном на сайте МИД РФ письме министра. В свою очередь, Познер заявил, что не хотел обидеть Лаврова, но признался, что фраза главы внешнеполитического ведомства о Катыни его поразила.

«Уважаемый Владимир Владимирович, с некоторым удивлением узнал, что в завершении эфира с Собяниным 24 октября Вы сочли необходимым прокомментировать состоявшееся двумя днями ранее мое интервью трем российским радиостанциям, в частности, касающееся Катыни, причем сделали это с нарушением журналистской этики, построив весь свой пафос на одной «цитате» из интервью… Убедительная просьба впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствия совести», — говорится в письме МИД РФ.

В конце прошлой недели в интервью трем радиокомпаниям — «Радио России», «Голос России» и «Эхо Москвы» — Лавров прокомментировал ситуацию с реабилитацией жертв преступления в Катыни. Он заявил, что «мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную нам просьбу о реабилитации этих людей. Вопрос лежит в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров, и одновременно остаться в правовом поле Российской Федерации». «Мы ведем конкретный разговор с польским правительством на эту печальную тему», — добавил тогда министр.

По словам главы МИД РФ, его слова были приведены Познером следующим образом: «Москва «готова рассмотреть реабилитацию жертв Катыни». Как отметил Лавров, «честная журналистика требует честных цитат».

«Что вас не устроило? То, что мы хотим удовлетворить чаяния семей расстрелянных поляков? Или что будем делать это в правовом поле нашего государства? Допускаю, что вы просто не смогли воспринять на слух все, что было сказано мной в радиоинтервью, но также знаю вас как опытнейшего аналитика, «зубра» отечественной (и не только) журналистики. Что помешало перепроверить услышанное? Тем более, что полный текст появился на сайте МИДа и трех радиостанций сразу же после интервью?», — отмечается в письме.

В свою очередь Познер в эфире «Эха Москвы» заявил, что «не хотел обижать Лаврова», выразив свое мнение по поводу фразы про Катынь из интервью министра. Журналист отметил, что действительно процитировал и прокомментировал в своей программе фразу Лаврова о том, что Москва готова рассмотреть вопрос о реабилитации жертв Катыни.

По словам Познера, его поразила эта формулировка. «Мне казалось, что уже давно признано это преступление и что Москва не то, что должна быть готова рассмотреть вопрос о реабилитации, а должна поспешить это сделать», — сказал телеведущий.

Он пояснил, что ему меньше всего хотелось бы расстроить министра своими высказываниями. «Либо я неудачно выразился, что и вызвало отповедь Лаврова, либо он неудачно выразился», — сказал журналист.

Познер выразил надежду, что теперь инцидент исчерпан.

Тележурналист прокомментировал заявления Лаврова о Катыни в своей авторской программе в понедельник. «Польские офицеры были пленены не в результате военной операции — их просто захватили. И по рекомендации Берии, и конечно, с согласия Сталина, они были все расстреляны. Все до одного. То есть советское руководство совершило абсолютно тяжелейшее преступление. А теперь мы говорим, что мы готовы рассмотреть вопрос об их реабилитации. По-моему, это звучит очень странно. Может быть, не дожидаясь решения Страсбургского суда, можно было давно реабилитировать их как ни в чем не повинных людей. А заодно объявить тех, кто указал, что их надо расстрелять, во главе с Иосифом Виссарионовичем, преступниками. Может быть, вот это надо было рассмотреть? Вообще, нет предела ни лицемерию, ни отсутствию совести», — цитирует прозвучавшие в понедельник слова Познера сайт vladimirpozner.ru.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА