Огромные скопления воды в космосе обнаружили ученые

The Epoch Times27.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54

Вода обнаружена вокруг молодой звезды TW Hydrae недалеко от Земли. Фото с сайта jpl.nasa.gov


Вода обнаружена вокруг молодой звезды TW Hydrae недалеко от Земли. Фото с сайта jpl.nasa.gov


Скопления воды обнаружено вокруг молодой звезды TW Hydrae в созвездии Гидры. С помощью космической обсерватории «Гершель» ученые Лейденского университета в Нидерландах, исследовавшие космос, рассмотрели вокруг молодой планеты холодные пары, исходящие от ледяных частиц пылевого звездного диска.
Результаты исследований показали, что воды в диске вокруг звезды в тысячи раз больше, чем на Земле. Таким образом, ученые пришли к выводу, что планет, покрытых водой, во Вселенной может быть немало.

Это явление вызывает повышенный научный интерес, так как наличие воды, являющейся исходной основой жизни живых существ, предполагает существование внеземной жизни.

В ультрафиолетовом излучении звезды был обнаружен тонкий слой газа, который состоял из молекул воды. Обнаруженный водянистый туман появляется из слоя льда вблизи поверхности диска, простирающегося на расстоянии 30 миллиардов километров, что сравнимо с 200-кратным расстоянием от Земли до Солнца. Через несколько миллионов лет это дискообразное облако может трансформироваться в солнечную систему, как полагают исследователи.

Звезда TW Hydrae — это оранжевый карлик, немного меньше и не такой горячий как Солнце, возрастом от 5 до 10 млн лет. Она расположена от Земли на расстоянии 176 световых лет, и сейчас находится на завершающей стадии своего формирования. Огромный газо-пылевой диск, окружающий звезду, в будущем станет основой для формирования системы планет, вращающихся вокруг самой звезды.

Считается, что значительная часть воды на планете Земля могла быть доставлена кометами, которые врезались в Землю после ее формирования около 4,5 млрд лет назад. Эту точку зрения подтверждают недавние исследования кометы 103P/Hartley 2, в недрах которой была обнаружена в замороженном виде такая же вода, как и в океанах на Земле.

Однако до сих пор исследователям космоса ничего не было известно о наличии водяных скоплений в протопланетарных дисках, окружающих звезды.

Новое исследование звезды TW Hydrae проливает свет на данное явление. Процесс образования воды, как считают исследователи, происходит в тот момент, когда частицы льда приближаются к звезде, и та растапливает их своим теплом. Испарения воды, согретые ультрафиолетовым излучением, поднимаются над газо-пылевым диском звезды, напоминая испарения, плывущие над поверхностью озера морозным утром.

По мнению ученых, подобные резервуары могли бы стать достаточным источником воды для планет, которые будут образовываться вокруг этой молодой звезды. «Обнаруженная нами система очень похожа на Солнечную систему, какой она была 5 млрд лет назад. Здесь происходит то же самое, что происходило в нашей системе», – говорит ведущий исследователь Лейденского университета Мишель Хогерхейде.

Он объясняет, что в ближайшее время в исследуемой звездной системе, как это было и на Земле в далеком прошлом, под воздействием гравитации будут образовываться тысячи комет, которые будут падать и врезаться в будущие планеты, принося воду.

Подсчитав размеры газо-пылевого облака и размеры испарений, астрономы пришли к выводу, что запасы воды в водяном паре вокруг звезды в несколько тысяч раз превышают суммарные запасы воды на Земле. «Для исследования новых звездных скоплений, где может находиться вода и идет формирование планет, мы используем телескоп «Гершель». Получаемые сведения позволяют нам судить и о прошлом нашей Солнечной системы, – говорит ученый. – Мы уже рассмотрели несколько более дальних звездных регионов, где формируются молодые планеты, и также должен быть водяной пар, окружающий их».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА