Духовность поможет справиться с хроническими болезнями

The Epoch Times27.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Духовность поможет справиться с хроническими болезнями. Фото: sxc.hu
Духовность поможет справиться с хроническими болезнями. Фото: sxc.hu
Когда приходит беда и помощи ждать уже неоткуда, большинству людей свойственно искать защиты у Высших Сил. Современная наука не может, как подтвердить, так и отрицать их существование, однако она признает, что вера человека и духовная поддержка оказывают положительное влияние на здоровье.

Ученые давно заметили, что религиозным людям, а также тем, кто обращает внимание на духовные практики, свойственны лучшие показатели физического и психического здоровья. О чем можно подробнее прочитать в предыдущих публикациях:

· Духовность защищает от депрессии
· Прописные истины избавят от депрессии
· Исцеляющие молитвы существуют?

Недавнее исследование из Университета Миссури подтверждает, что духовная поддержка и вера могут рассматриваться как средство борьбы с хроническими заболеваниями, сообщает Science Daily.

Стефани Рейд-Арндт, адъюнкт-профессор в области психологии здоровья сказала: «Наши результаты подчеркивают, что духовность может стать буфером для негативных последствий хронических заболеваний. Мы знаем, что существует множество альтернативных способов справиться со стрессовыми ситуациями в жизни, такими как хроническая болезнь. Участие в религиозной деятельности или духовные практики могут стать эффективной стратегией выживания».

Религиозная и духовная поддержка включает в себя мероприятия и практики, помощь от пасторов и больничных капелланов. Соавтор исследования профессор Брик Джонстон считает, что «поощрение к поиску религиозных и духовных путей поддерживает людей в борьбе со стрессом и физическими симптомами». Поэтому медицинские работники должны рекомендовать пациентам использовать эти возможности.

В исследовании также рассматривалась роль гендерного фактора (принадлежности к полу) в противостоянии хроническим заболеваниям и инвалидности, таким как травма спинного мозга, черепно-мозговая травма, инсульт и рак. Исследователи не обнаружили никаких различий между мужчинами и женщинами с точки зрения самооценки их духовного опыта. Эти результаты контрастируют с другими исследованиями, которые предполагают, что женщины являются более духовными, чем мужчины.

«Женщины, как правило, более духовны, чем мужчины. Однако мы обнаружили, что оба пола повышают их приверженность к духовным путям, когда сталкиваются с тяжелой болезнью или инвалидностью», — комментирует Джонстон.

Для женщин улучшение здоровья связано с ежедневным духовным опытом. Вера в милосердие, поддержку и прощение Высших Сил приводит к положительным психическим установкам и позволяет справляться с хроническими заболеваниями. Для мужчин религиозная поддержка связана с улучшением самочувствия и уверенности.

Тяжелые потрясения, такие как болезнь, смерть близкого человека и другие, вызывают возникновение у человека «вечных вопросов», ответы на которые он может найти в духовных путях и практиках. Это естественно, что люди обращаются к ним рано или поздно. И это естественно, что такое изменение может привести к психическому и физическому облегчению.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА