Любят ли россияне праздновать Хэллоуин?

The Epoch Times31.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фото с сайта novolitika.ru

Хэллоуин, широко отмечающийся в западных странах и США 31 октября, остается пока тем праздником, который в России проходит почти незамеченным.

По недавним опросам выяснилось, что из 73% россиян, знающих о Хэллоуине, праздновать его будет не больше 6% человек. К тому же Русская православная церковь не раз говорила о чуждости этого праздника традициям отечественной культуры.

История Хэллоуина уходит в дохристианскую эпоху, когда земли Северной Франции, Ирландии и Англии населяли племена кельтов. Тогда было лишь два времени года — лето и зима. 31 октября символизировал начало нового года, так как это был переход лета в зиму.

У древних народов главным праздником была ночь на 1 ноября, когда по преданиям открывалась некая граница между мирами живых и мертвых. Это явление для язычников кельтов имело важное значение. Нарядившись в устрашающие звериные головы и шкуры и, погасив очаги своих домов, они отпугивали злых духов, не давая тем возможность есть себя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА