Кабмин Украины готов вести переговоры с представителями протестующих чернобыльцев

The Epoch Times02.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС
Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС
Правительство готово вести переговоры с чернобыльцами, сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Чернобыльцы проводят в среду акцию протеста у здания правительства, протестуя против отмены льгот и сокращения социальных гарантий.

«Если будет четыре-пять представителей (от чернобыльцев), то правительство готово вести с ними переговоры», — сказал Тигипко журналистам в среду, после того как пообщался с участниками акции протеста.

При этом вице-премьер подчеркнул, что переговоры будут вестись о выполнении судебных решений относительно выплат чернобыльских пенсий. В то же время Тигипко отметил, что в бюджет «не заложено ни копейки» на эти цели. «Будем решать эту проблему», — сказал он.

Во вторник чернобыльцы провели акцию протеста у стен парламента. При этом они снесли металлический забор и несколько раз пытались взять штурмом вход в Верховную Раду. Представители протестующих, которые говорили с руководством парламента, сообщили, что спикер парламента Владимир Литвин пообещал им выступить в среду на расширенном заседании правительства и рассказать об их требованиях.

В то же время и сами чернобыльцы решили прийти к зданию правительства и провести здесь свою акцию.

Вход в здание правительства охраняется усиленными нарядами милиции. Милиционеры выстроились в цепь. Здесь же установлены металлические турникеты. В прилегающем парке стоят автобусы с сотрудниками спецподразделения милиции.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА