Наркотики все чаще продают в школах и вузах Москвы

The Epoch Times03.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Наркотики. Фото РИА Новости
Наркотики. Фото РИА Новости
Столичные наркополицейские фиксируют рост наркотических преступлений, совершенных в образовательных учреждениях города, рассказал в интервью РИА Новости начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Вячеслав Давыдов.

По статистике управления, в этом году их раскрыто уже 11, тогда как в январе-сентябре 2010 года было всего пять. «Мы не скрываем, что в школах и вузах профилактическая работа сейчас налажена слабо — она не носит постоянный характер, проводится время от времени, ее проводят не всегда хорошо подготовленные специалисты», — признал Давыдов.

Глава московской наркополиции предлагает готовить превентологов (специалисты, которые занимаются профилактикой наркомании) в вузах, а затем направлять в каждую школу. «Помимо профилактики наркомании, в функционал такого специалиста может входить и профилактика алкоголизма, привитие навыков здорового образа жизни, и, может быть, патриотизма. Он будет работать и с родителями, и с учителями. Это очень серьезное и нужное направление, и я надеюсь, что и правительство Москвы нас поддержит», — сказал Давыдов.

По его подсчетам, на оплату работы превентологов необходимо 800 миллионов рублей в год. «Для московского бюджета это небольшая сумма, учитывая что в перспективе мы экономим средства, выделяемые на лечение и реабилитацию наркоманов», — считает Давыдов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА