Нежеланных детей в России можно будет анонимно оставить в специальных беби-боксах

The Epoch Times07.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Как усыновить ребенка.
Как усыновить ребенка.
Администрация Краснодарского края закупила пять бэби-боксов, в которых женщины смогут анонимно оставить нежеланных новорожденных детей, первые три уже установлены в Сочи, Новороссийске и Армавире, а администрация Перми планирует сделать это в ближайшие месяцы. Таким образом власти регионов решили дать шанс младенцам попасть в добрые руки, а не стать жертвами преступлений.

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной Второй манифеста об учреждении в Москве «сиротовоспитательного дома» с госпиталем для бедных рожениц.

В Краснодарском крае помимо уже установленных боксов еще два будут открыты в самом Краснодаре, сообщила в понедельник начальник управления по организации медпомощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина.

По ее словам, спецконтейнеры устанавливаются при медицинских учреждениях, стоимость одного — около 10 тысяч евро.

«Бэби-боксы были приобретены на спонсорские средства, собранные в рамках благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям!», — рассказала Перепелкина.

Краснодарский край первым в России решил применить практику работы с бэби-боксами. Власти пока не знают, насколько успешной окажется эта инициатива, и сможет ли она прижиться в регионе, так как подобного опыта в стране пока нет.

По словам Перепелкиной, женщин «нужно приучить оставлять детей в бэби-боксах, а не выбрасывать на помойку».

«На позапрошлой неделе мы установили бэби-бокс в Сочи, а на прошлой неделе — в Новороссийске. Пока не было случаев, чтобы женщины оставили своих детей в них», — сказала Перепелкина.

Она уточнила, что женщины смогут оставить нежеланного ребенка анонимно, и власти края «не будут преследовать» их за это.

«Наша цель — сохранить жизнь ребенку, мы не собираемся преследовать женщин. Мы устанавливаем бэби-боксы, учитывая их менталитет, в местах, недоступных для видеонаблюдения и вдали от охраны», — сказала собеседница агентства.

В качестве примера она привела Чехию, где подобные спецконтейнеры очень востребованы.

«У них 38 бэби-боксов, и ежегодно женщины оставляют около 30 детей, дальше с детьми работают инспекторы по опеке. По моим данным, всех брошенных в бэби-боксы детей в Чехии отдали в приемные семьи», — рассказала Перепелкина.

Она сообщила, что согласно статистике в январе-сентябре этого года правоохранительные органы края возбудили шесть уголовных дел по статьям — «убийство матерью новорожденного» и «оставление ребенка в опасности». В 2010 году в регионе было возбуждено пять уголовных дел по этим статьям УК РФ.

Такие же бэби-боксы в скором времени появятся и в Перми, сообщил РИА Новости представитель благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды», реализующий проект с поддержкой уполномоченного по правам ребенка в регионе.

По его словам, с сентября этого года поддержку фонду высказал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. А после переговоров с депутатами законодательного собрания края начались работы по подготовке соответствующего законопроекта для возможности реализации проекта по установке бэби-боксов в Прикамье.

К проекту начали присоединяться другие регионы — Томск, Омск, Новосибирск, Кировская область.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА