Викинги могли осуществлять навигацию с помощью кристаллов

Автор: 06.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Кристалл кальцита, исландского шпата. Фото с сайта theepochtimes.com
Кристалл кальцита, исландского шпата. Фото с сайта theepochtimes.com
Как викинги ориентировались в открытом море с высокой степенью точности задолго до того, как компас появился в Европе?

По данным нового исследования, скандинавы, возможно, использовали поляризационные кристаллы, называемые sunstones, для навигации в трудно проходимых северных широтах, путешествуя из Норвегии в Исландию, Гренландию и, возможно, даже в Северную Америку.

Эти прозрачные кристаллы, которые обычно встречаются в Исландии, могут быть использованы для деполяризации света при определении положения солнца даже в очень пасмурную погоду.

Такой кристалл кальцита был недавно обнаружен на корабле «Alderney Elizabethan», затонувшем у берегов Великобритании в 1592 году. Исследователи полагают, что он мог быть использован в качестве альтернативы современному компасу.

Международная группа исследователей показала, что sunstones можно легко использовать для точной навигации в различных условиях, определяя с его помощью местоположение солнца.

Они проверили кристаллы с помощью простого опыта, когда на вершине кристалла и снизу наносятся определённым образом две точки.

«Вы поворачиваете кристалл, пока две точки не будут иметь такую же степень освещённости, как и на солнце. При этом положение кристалла указывает на положение солнца», — сказал информагентству AFP Гай Ропарс из университета Ренн во Франции.

«Точность до нескольких градусов может быть достигнута даже в тёмное время суток, в сумерках… Викинги могли точно определить направление по солнцу, даже уже скрытому за горизонтом».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА