Медведев надеется на рост экономики Европы и спроса на газ

The Epoch Times08.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Медведев надеется на рост экономики Европы и спроса на газ
«Северный поток»: в Европу через Балтику
Проект «Северный поток» преследует исключительно экономические задачи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на торжественной церемонии открытия газопровода.

«Задачи этого проекта абсолютно прагматические. Или экономические, если хотите. Можно уверенно сказать, что новый газопровод будет самым современным в этой сфере и в сфере охраны окружающей среды в особенности», — сказал президент.

Медведев напомнил, что после введения второй очереди газопровода европейцы смогут получать до 55 миллиардов кубометров газа в год.

«Мы рассчитываем на то, что экономика Евросоюза сможет преодолеть все трудности текущего момента, выйдет на уверенный рост и тогда, по оценкам экспертов, ежегодные дополнительные потребности наших европейских друзей в газе к 2020 году могут увеличиться до весьма значительных величин — до 200 миллиардов кубометров газа», — сказал он.

Газопровод на морском участке Выборг — Грайфсвальд (официальный конечный пункт; непосредственный выход на сушу и основные технические сооружения расположены в городе Любмине) протяжённостью 1128 километров будет иметь две параллельные ветки, рассчитанные на поставку 55 миллиардов кубометров газа в год. По «Северному потоку» российский природный газ будет доставляться напрямую европейским потребителям. По оценкам экспертов, это существенно укрепит энергобезопасность Европы в целом.

Сырьевая база «Северного потока» — Южно-Русское и Штокмановское месторождения.

Первая очередь газопровода «Северный поток», строительство которой началось в апреле 2010 года, во вторник запущена в эксплуатацию. В торжественной церемонии в немецком Любмине приняли участие президент РФ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА