Отунбаева: Инаугурация президента Киргизии пройдет до 20 декабря

The Epoch Times10.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Беспорядки в Киргизии.
Беспорядки в Киргизии.
Инаугурация нового президента Киргизии должна состояться не позднее 20 декабря, сообщила в четверг президент республики Роза Отунбаева в интервью киргизскому государственному радио.

В Киргизии 30 октября прошли президентские выборы. По предварительным данным, победил действующий премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев, набравший свыше 63% голосов. Окончательные итоги ЦИК Киргизии должен огласить не позднее чем через 20 дней после выборов.

«Инаугурация нового главы государства состоится в течение 30 дней после объявления официальных итогов выборов», — сказала Отунбаева, отвечая на вопрос журналистов о сроке истечения своих полномочий.

Она отметила, что международное сообщество высоко оценило прошедшие выборы, назвав их «демократическими, открытыми и прозрачными». Вместе с тем, Центризбирком республики занимается изучением жалоб, поступивших в ходе голосования и подведения итогов выборов. «ЦИК дает свои разъяснения по высказываемым претензиям», — сказала Отунбаева.

В 2010 году в Киргизии был свергнут режим Курманбека Бакиева, который пришел к власти в результате «тюльпановой» революции 2005 года и отставки первого президента страны Аскара Акаева. После госпереворота президентом переходного периода была назначена Роза Отунбаева. Отунбаева вторично претендовать на пост президента уже не может. Согласно новой конституции, президент Киргизии избирается на шесть лет и только на один срок.

Отунбаева также сообщила, что передала все подарки, преподнесенные ей в период президентства, в экспозицию государственного исторического музея республики. «Эти подарки были преподнесены президенту Киргизстана и принадлежат народу. Мы открыли в историческом музее специальный отдел, где выставили все эти подарки», — сказала она.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА