Новые правила регистрации доменов .ru и .рф вступили в силу

The Epoch Times08.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Успехи рунета в цифрах
Успехи рунета в цифрах
Новые правила регистрации доменных имен в зонах .ru и .рф, принятые в октябре 2011 года советом Координационного центра национального домена сети интернет, вступили в силу в пятницу.

Согласно новым правилам, в частности, в обоих доменах должно действовать правило «первого заявителя», когда имя регистрируется на того, чья заявка была обработана раньше других. Причем это правило справедливо как для имен, которые регистрируются впервые, так и для освобождающихся доменов, регистрация которых не была продлена предыдущим владельцем или была аннулирована.

Кроме того, в новых правилах оговаривается, что регистратор вправе приостановить делегирование домена «при поступлении мотивированного обращения организации, указанной координатором (КЦ) как компетентной в определении нарушений в сети интернет».

В документе перечислены также данные пользователя, которые необходимо предоставить для регистрации домена. Среди контактных данных, в частности, значится телефонный номер «с функцией приема коротких текстовых сообщений (sms)».

ИГРОКИ В ОЖИДАНИИ

К вступлению в силу новых правил некоторые компании-регистраторы внесли изменения в список оказываемых услуг. Например, компания .mastername отказалась от услуг «Регистрация освобождающегося домена» и «Аукцион доменных имен».

По мнению управляющего партнера группы компаний Hosting Community Александра Панова, новые правила заставят и других регистраторов вносит изменения в перечень оказываемых услуг, а также увеличат количество жалоб клиентов.

«Во-первых, новые правила существенно усложняют описание услуги, так как вводят ряд дополнительных ограничений, о которых необходимо оповестить пользователей. Это потенциально может привести к росту количества недоразумений и жалоб конечных пользователей на регистраторов. Во-вторых, это изменит перечень предоставляемых услуг. Например, регистраторы не смогут предоставить пользователям дополнительное сверху оговоренного в правилах время на возврат непродленного домена, так как это связано с регистрацией имени на себя», — рассказал Панов.

Однако некоторые участники рынка уверены, что новые правила полностью отвечают потребностям потребителей. «Действительно, новые правила четко регламентируют рынок освобождающихся доменов, в том числе в части проведения аукционов. Мы всегда соблюдаем основной принцип регистрации — принцип «первой заявки», который является наиболее справедливым и предоставляет пользователям равные возможности на получение желаемого доменного имени», — рассказал генеральный директор компании-регистратора Reg.ru Алексей Королюк.

На настоящий момент домен .ru занимает четвертое место в мире по количеству зарегистрированных имен (более 3 миллионов). Зона .рф является самым успешным среди «нелатинских» доменов. В нем зарегистрировано более 920 тысяч имен. Продаются хостинги в зоне  .рф на сайте https://masterhost.ru.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА