Тысячи протестующих против «власти банков» в Германии

The Epoch Times13.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Демонстранты во Франкфурте требуют ограничения влияния банков. Фото: tagesschau.de
Демонстранты во Франкфурте требуют ограничения влияния банков. Фото: tagesschau.de
В Берлине и Франкфурте вновь тысячи людей вышли на улицы c протестами против власти банков. По сообщениям организаторов, в столице Германии около 8000 демонстрантов образовали цепь, протянувшуюся вокруг Рейхстага и других зданий парламентского квартала, сообщила программа новостей первого канала немецкого телевидения ARD 12 ноября.

К протестам призвал союз критиков глобализации сетей Attac и Campact. Демонстранты, требуя ограничения власти банков, призывают сделать «фундаментальные выводы из финансового кризиса».

Участники протеста сканировали хором: «Свергнуть власть банков и концернов» и «Никакой власти банкам». 400 полицейских следили за порядком. Происшествий не было, сообщила полиция.

Во Франкфурте-на-Майне протестовали, по сообщениям полиции, 9 000 человек против способов решения финансового кризиса и неравномерного распределения собственности. Они образовали цепь из людей вокруг банковского квартала. «Нас – 99%» — было написано на плакатах. «Все больше людей недовольны тем, что финансовые рынки устраивают свою политику, и крупные банки могут оказывать давление на все общество», — сказал Макс Банк, представитель Attac.

Для привлечения внимания к акциям протеста активисты уже в четверг развернули 13-метровый баннер с надписью «Банки в ограды!» на мосту через реку Майн. Демонстранты требуют демократического контроля над крупными банками и запрета рискованных финансовых сделок.

В течение нескольких недель противники глобализации во всем мире выступают против способов решения финансового кризиса, в Германии – более всего в Берлине и Франкфурте, где приверженцы движения захвата (Occupy) устроились в палаточных лагерях. Начало движения было положено в финансовом районе Нью-Йорка.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА