Если игрушек слишком много

The Epoch Times14.11.2011 Обновлено: 09.03.2022 19:43

Что делать, если у Вашего ребенка слишком много игрушек, и он их больше не ценит, или не играет с ними, или просто ломает без сожаления? Вы думаете, что, наверное, необходимо приобрести что-то новенькое, поинтересней и именно для его возраста, а, может, ему уже нужны игрушки для детей старшего возраста? Так комната Вашего малыша незаметно превращается в склад. Что делать?

Можно те игрушки, с которыми он больше не играет, убрать на какое-то время. Затем их можно достать и отдать ребенку. Ребенок успеет по ним соскучиться или даже забыть, и старая игрушка вновь будет любимой и желанной. Он будет играть с ней с радостью весь день.

Но этот способ хорош только для маленьких детей. Для детей 4-х и 5-ти лет это может показаться странным и даже обидным, что мама спрятала игрушки, а потом достала их, как будто произошел маленький обман. Тогда можно придумать маленькую сказку о том, почему эти игрушки убежали из комнаты, или сказать открыто, что мама убрала, потому что с ними никто не играл.

Когда у ребенка много игрушек, это можно использовать в целях воспитания, когда малыш Вас не слушает. Например, не моет руки, или не убирает за собой в комнате, или вредничает, и никакие уговоры на него не действуют. Тогда Вы говорите, что отберете у него игрушки. Если это на него не подействует, предложите ему отобрать себе 10 самых лучших игрушек, а остальные сложите в коробку и унесите из комнаты.

В следующий раз, когда малыш опять Вас не послушает, скажите ему: «Я отбираю у тебя 1 игрушку». У него остается 9. Малыш может не отреагировать и на этот раз тоже, как будто ему все равно. Проявите терпение, методика начнет действовать. Он уже начинает понимать, что за непослушание у него отбирают его любимые игрушки. Особенно, когда их остается 6, 5 или 4, вот тогда он говорит: «Мама, я больше не буду». Ребенок понимает, что может остаться совсем без игрушек, и ему будет скучно дома.

Очень важно с вашей стороны проявлять терпение, не кричать и не шлепать малыша, если он Вас выведет из равновесия, а просто каждый раз очень спокойно отбирать по одной игрушке. Малыш может попросить Вас отдать ему игрушку обратно. Попросите его сделать что-нибудь хорошее, например, убрать в комнате. Он будет очень рад, когда игрушки по одной возвратятся к нему, и играть с ними будет интереснее. Потому что достались они с трудом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА