10 золотых правил общения с Дедом Морозом

The Epoch Times15.11.2011 Обновлено: 09.03.2022 19:18

Новый год: 10 золотых правил общения с Дедом Морозом. Фото: Getty Images


Новый год: 10 золотых правил общения с Дедом Морозом. Фото: Getty Images
1. Готов ли малыш к встрече с Дедом Морозом?

Не бывает двух одинаковых детей. Один ребенок и в 2 года с восторгом отнесется к идее отпраздновать Новый год в компании с Дедом Морозом, а другой будет тихо сидеть в уголке, а может быть, разразится горьким плачем. Чаще всего дети 3-5 лет психологически уже готовы к такой встрече. Родителям нужно помнить о том, что заставить ребёнка веселиться невозможно, поэтому необходимо соотнести свои желания с потребностями малыша.

2. Кто лучше сыграет роль Деда Мороза: профессионал или хороший знакомый?

Многие ищут профессионалов, даже проверяют юридический адрес организации, которую он представляет, а другие обращаются к друзьям-весельчакам. Разницы между профессионалом и любителем можно и не заметить. Главное, чтобы любитель серьёзно отнёсся к поставленной перед ним задаче. Приглашая в дом профессионала, помните, что услуги его стоят немалых денег. Не откладывайте свой выбор до последнего момента. Подойдите к вопросу выбора Деда Мороза серьёзно. Ведь Вам нужен настоящий профессионал, знающий детскую психологию, стихи, шутки, игры и т. д.

Свои поиски профессионального Деда Мороза лучше начать за 3-4 недели до новогодней встречи. Замечательно, если Вы можете воспользоваться советом знакомых. Если же нет, то неоценимыми помощниками станут Интернет и различные печатные издания. И всё же, полагаться только на отзывы о работе того или иного агентства не следует. Лучше всего посетить выбранное вами агентство лично, ознакомиться с фото- и видеоматериалами, с ценами на услуги, уточнить время представления и т. д.

3. Дед Мороз пришёл. Что делать родителям малыша?

Маме и папе стоит на 30-40 минут вновь поверить в существование Деда Мороза, вспомнив свои детские ощущения. Относиться к гостю панибратски и заставлять его поменять валенки на уютные тапочки не стоит. А вот пригласить его в ванную комнату и предложить вымыть руки можно. Приглашать Деда Мороза за праздничный стол нежелательно, позволить себе можно только совместное чаепитие ребёнка, родителей и Дедушки Мороза.

4. Какой день лучше всего подойдёт для визита волшебного гостя?

Для маленьких детей не существует какой-либо привязки Нового года к конкретной дате. Чаще всего дети доверяют своим ощущениям, поэтому и празднование Нового года растягивается у них на несколько недель. Деда Мороза обычно приглашают в гости, начиная с 20 декабря и заканчивая 10 января. Если Вы решили пригласить Деда Мороза в канун праздника или 1 января, то будьте готовы расстаться с внушительной суммой денег.

5. Нужно ли рассказать ребёнку о предстоящем визите Деда Мороза?

Конечно, рассказать малышу о Деде Морозе нужно. Поведайте ребёнку о том, что в Новый год в гости ко всем детям приходит волшебный дедушка, покажите картинки с его изображением, почитайте стишки. Только следите за тем, чтобы ребёнок не потерял интерес к предстоящему мероприятию.

6. Дед Мороз должен дарить подарки?

Да, должен. Многие папы и мамы предпочитают самостоятельно купить подарок для ребёнка, а затем незаметно передать его Деду Морозу для вручения малышу. Есть и те, кто ограничивается лишь маленькими сувенирами (заколками для волос, небольшими машинками и т. д.). Независимо от ценности подарка, родителям нужно делать вид, что ничего подобного они не ожидали увидеть. Только нужно знать меру и не переигрывать.

7. Нужно ли учить ребёнка каким-то особенным правилам поведения с новогодним гостем?

Нет, этого делать не стоит. Кому, как не родителям, знать характер и способности своего ребёнка? Если малыш любит учить стихи, то можно попросить его рассказать новый стишок. Если же кроха отличается излишней застенчивостью, то не нужно заставлять его делать что-либо.

8. Ребёнок испугался долгожданного гостя. Что делать?

Необходимо его успокоить. Только не нужно при этом прибегать к помощи самого гостя. Не нервируйте ребёнка, создайте для него комфортные условия. Если он хочет находиться рядом с вами, то позвольте ему это сделать.

9. Нужно ли Деду Морозу рассказывать что-либо о ребёнке?

Да, можно поведать ему о любимых сказочных героях, о привычках ребёнка. Не лишним будет предупредить Деда Мороза о составе семьи малыша.

10. Кроха заподозрил в Деде Морозе родственника. Как быть?

Придумайте волшебную сказку, объясняющую присутствие в вашем доме дяди Пети или дяди Коли. Не позволяйте малышу разочароваться в Деде Морозе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА