Следствие нарушило закон, передав повестку Батуриной через Лужкова

The Epoch Times16.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Адвокат Юрия Лужкова Генри Резник. Фото РИА Новости
Адвокат Юрия Лужкова Генри Резник. Фото РИА Новости
Следствие нарушило процессуальные нормы извещения свидетелей о вызове на допрос, передав соответствующую повестку на имя Елены Батуриной через ее мужа — бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщили агентству РАПСИ адвокат Лужкова Генри Резник и адвокат Батуриной Александр Аснис.

«Повестка действительно была передана, юридического значения она не имеет, так как существует особый порядок извещения свидетелей, который был нарушен в данном случае», — заявил Резник.

Он добавил, что Лужков принял повестку и обещал передать ее, пойдя таким образом навстречу следствию. «Это был шаг навстречу следствию, Лужков ведь мог не только не передавать повестку, но и не являться на допрос, он мог это сделать, но он явился и обещал передать повестку, а дальше Елена Николаевна (Батурина) будет размышлять, как ей действовать», — сказал Резник.

Адвокат Аснис уточнил для агентства РАПСИ, что в повестке, переданной через Лужкова, не было указано даты для явки Батуриной. «Подразумевалось, что эта дата будет согласована дополнительно», — сказал защитник.

Адвокат подчеркнул, что данная повестка не имеет процессуального значения в силу нарушения УПК и международных норм при ее передаче.

«Я разъясняю, что эта повестка не имеет никакого процессуального значения, так как, согласно российским и международным нормам, она должна была быть направлена МВД по соответствующим каналам в Великобританию, или иное место жительство Батуриной, и там официально вручена в установленном порядке», — пояснил Аснис.

Он обратил внимание, что даже в случае передачи повестки Лужковым Батуриной этот документ не будет считать врученным официально. По словам Асниса, в этой связи Батурина и ее защита пока не формулировали позицию относительно вопроса о сотрудничества со следствием.

«Наша позиция появится в тот момент, когда будет вручена повестка в соответствии с правовыми нормами этой процедуры», — заявил адвокат Аснис.

Лужков был допрошен в рамках дела о хищениях в Банке Москвы в следственном департмаенте МВД РФ во вторник. Ранее Лужков сообщил в интервью «Московскому комсомольцу», что запретил супруге, которая в настоящее время находится за границей, возвращаться в Москву, «потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям».

Следственный департамент сообщал, что владелица ЗАО «Интеко» Батурина неоднократно приглашалась для дачи показаний в качестве свидетеля, но в ответ на повестки следователь получает ответы из «Интеко», что жена экс-мэра Москвы находится за пределами России.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия, как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению компанией «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москвы законна.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА