Греки в кризис почти не декларируют высокие доходы

The Epoch Times17.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Афины. Фото РИА Новости
Афины. Фото РИА Новости
Число жителей Греции, декларирующих высокие доходы, крайне невелико, что может свидетельствовать о массовом уклонении от налогов, сообщает в четверг Афинское агентство новостей.

Греческая экономика уже четвертый год находится в рецессии, страну защищают от дефолта по 360-миллиардному долгу только кредиты ЕС и МВФ. Вопреки расчетам правительства, которое проводит меры экономии, доходы за счет налоговых поступлений снижаются, в то время как расходы растут. Это нашло отражение в статистике госбюджета за январь-октябрь 2011 года, когда дефицит вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 20,1 миллиарда евро.

В 2010 году 70% предпринимателей, или 273 тысячи человек, показали в налоговой декларации годовой доход ниже не облагаемого налогами минимума в 12 тысяч евро, сообщает агентство. Правительство снизило не облагаемый налогом уровень дохода до 5 тысяч евро в 2011 году.

Всего 443 предпринимателя показали доход выше 200 тысяч евро в год и только шесть бизнесменов задекларировали заработки выше 900 тысяч евро. Среди всех греческих налогоплательщиков нашлось только 52 человека с официальными доходами выше 900 тысяч евро в год, причем 15 из них были наемными работниками, и налоги вычитались из их зарплаты автоматически. Доход от 500 до 900 тысячами евро показали 204 человека.

Правительство принимает ряд мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Так, в последние недели начались аресты наиболее злостных неплательщиков, долги которых перед казной составляют миллионы евро. Подозреваемых, как правило, отпускают на свободу сразу после возбуждения уголовного дела.

Министерство финансов грозит 24 ноября опубликовать списки физических лиц с долгами перед бюджетом более чем на 150 тысяч евро, если должники не выполнят обязательства перед государством. Списки юридических лиц-нарушителей уже обнародованы, некоторые организации и компании должны бюджету сотни миллионов евро.

Греция также ведет переговоры с властями Швейцарии о налогообложении депозитов греческих граждан в швейцарских банках. По консервативным оценкам греческого ЦБ, только в Швейцарию и только в 2010 году «перетекли» депозиты на 46 миллиардов евро, а СМИ оценивают эту цифру в 120 миллиардов евро.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА