Новый глава правительства Италии Монти просит называть его «профессором», а не «премьером»

The Epoch Times18.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Марио Монти. Фото РИА Новости
Марио Монти. Фото РИА Новости
Новый премьер-министр Италии Марио Монти, выступая в пятницу в Палате депутатов национального парламента, попросил парламентариев продолжать называть его профессором, а не премьером.

Нижняя палата в пятницу должна проголосовать по вопросу о доверии правительству во главе с Монти, известным экономистом, экс-главой Антимонопольного комитета ЕС, который на протяжении последних лет был также президентом ведущего экономического вуза Италии — миланского университета Боккони (Bocconi).

«Я прошу вас продолжать называть меня «профессором». В том числе и потому, что другой титул — «председатель» (правительства) — не продлится долго», — сказал Монти депутатам.

При этом он добавил, что его правительство будет находится у власти недолго (очередные парламентские выборы должны состояться на Апеннинах в 2013 году — ред.) и до тех пор, пока парламент будет его поддерживать.

«Председатели уходят, профессоры остаются», — отметил новый премьер-министр.

Говоря о своих ближайших планах на посту главы правительства, Монти сообщил, что уже на следующей неделе поедет в Брюссель, где представит председателю Европейского совета Херману ван Ромпею программу реформ.

Кроме того, на следующей неделе, по словам главы итальянского правительства, он встретится также с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА