Шахтеры в России будут проходить медосмотр перед каждой сменой

The Epoch Times21.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Шахтный самоспасатель
Шахтный самоспасатель
Госдума в понедельник приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ об особенностях регулирования труда горняков, направленные на профилактику аварийных ситуаций и несчастных случаев при выполнении подземных работ.

В частности, предусматривается проведение ежедневных обязательных медосмотров шахтеров, которые работодатель организует для выявления лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также при необходимости — в целях диагностики и предупреждения профзаболеваний. Время прохождения указанных медосмотров включается в рабочее время.

Кроме того, согласно поправкам, лица, принимаемые на подземные работы, не должны иметь соответствующих медицинских противопоказаний и должны удовлетворять квалификационным требованиям. Работодатель обязан не допускать к выполнению обязанностей работников, в случае необеспечения их специальной одеждой, обувью и иными средствами индивидуальной защиты.

Закон должен вступить в силу по истечении 120 дней после его официального опубликования.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА