Традиционные СМИ рано списывать со счетов — эксперт ФЕАМ-2011

The Epoch Times22.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Распространение социальных сетей в мире
Распространение социальных сетей в мире
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России, эксперт шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2011) Константин Симонов заявил, что традиционные СМИ рано списывать со счетов, так как к «новым медиа» существуют большие вопросы по качеству контента.

«Вторая волна экономического кризиса для СМИ является скорее хорошей новостью, чем плохой, потому что в период кризиса объективно вырастет интерес к информации, а это означает, что у традиционных СМИ есть возможность укрепить свои позиции и исправить ситуацию», — сказал Симонов.

По словам эксперта, в настоящее время традиционным СМИ бросают вызовы блогеры и социальные сети, и это подается как «новая страница в современной журналистике».

«Возникает вопрос, в период кризиса в большей степени к чему будет склоняться потребитель — к традиционным СМИ или новым медиа? Вчера я услышал, что современный блогер — это едва ли не новое средство массовой информации, поэтому и считаю, что традиционные СМИ еще рано сбрасывать со счетов», — сказал эксперт.

Главная проблема, по его мнению, заключается в том, что многие медиа увлечены идеями создания новых платформ и форм подачи информации. Симонов отметил, что, по большому счету, когда говорят про новые СМИ, часто имеют в виду именно форму подачи материала, при том что кризис традиционных СМИ заключается не в этом.

«Вопрос контента и содержания — это проблема. Контент как вещество… общий объем его тоже ограничен, и в этом плане у меня огромные сомнения в том, что новые СМИ в период кризиса тоже получат определенный шанс на развитие, всплеск интереса к информации», — отметил Симонов.

ТРАДИЦИОННЫЕ СМИ — ПОЛИКЛИНИКА, НОВЫЕ СМИ — КОЛДУНЫ

Симонов дал критичную оценку работе социальных сетей и блогеров в отношении качества контента.

«Блогеры, социальные сети — на мой взгляд, все это сопоставимо с традиционной медициной, когда, не получая качественной помощи, мы бежим к колдунам, знахарям, пытаясь найти рецепты. Впрочем, хороший колдун имеет больше пациентов, но вы уверены, что этот колдун точно и адекватно представляет себе качественное лечение?. То же самое и в современных блогах. Я внимательно смотрю за развитием блогосферы, но будем откровенны, что никакого качественного контента в этих блогах мы не видим», — отметил эксперт.

Симонов считает, что, при росте носителей информации, информируемость общества в современном мире падает. Люди дезинформированы, а новые медиа «вносят все большую разруху, никакого контента дополнительно не принося».

«В первый день форума прозвучал тезис, что в настоящее время много информации, и все всё знают, но информации качественной на самом деле как не было, так и нет», — сказал он.

Симонов добавил, что в этом смысле кризис — это шанс для традиционных медиа доказать, что они не потеряны, показать, что качественный контент все же есть.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА