Митинги на майдане в Киеве в годовщину «оранжевой революции» прошли спокойно

The Epoch Times23.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Митинги на майдане в Киеве в годовщину "оранжевой революции" прошли спокойно
Депутат БЮТ Андрей Парубий (в центре), пытавшийся поставить символическую палатку на Майдане Незалежности в Киеве, был окружен бойцами спецподразделения «Беркут». Фото РИА Новости
Акции, проведенные в годовщину «оранжевой революции» на площади Независимости в центре Киева, в целом прошли спокойно, правоохранители составили девять административных протоколов о мелком хулиганстве и нарушении порядка, говорится в сообщении главного управления МВД Украины в Киеве.

Двадцать второго ноября на Украине отметили годовщину начала «оранжевой революции» в 2004 году. Получивший в результате этих событий президентский пост Виктор Ющенко своим указом объявил этот день национальным праздником — Днем свободы. Нынешний глава государства Виктор Янукович не отменил этот праздник, несмотря на то, что «оранжевая революция» лишила его победы на президентских выборах 2004 года.

В минувшую пятницу, 18 ноября, окружной административный суд Киева запретил проводить массовые акции в центре столицы в годовщину «оранжевой революции». По мнению правоохранительных органов, митинги в этот день могли привести к столкновениям в центре Киева сторонников противоборствующих лагерей.

Несмотря на запрет суда, во вторник на площади Независимости сторонники украинской власти и оппозиции провели свои митинги. Участники акций попытались выйти на проезжую часть дороги на Крещатике, однако их оттеснила милиция. Также днем депутаты от оппозиционных партий и их сторонники попытались установить палатку на площади Независимости, однако и этого милиция сделать не позволила.

«В целом мероприятия на площади Независимости в столице, несмотря на все вопиющие информационные прогнозы и сопровождение, прошли спокойно. В них приняли участие около 1,5 тысячи граждан. На тех, кто не придерживался закона, составлено 9 протоколов по статьям о мелком хулиганстве и нарушении порядка проведения массовых собраний граждан», — говорится в сообщении.

Милиция также опровергла информацию о задержании нескольких участников акций.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости — майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого «третьего тура» выборов победу одержал Ющенко, вступивший в должность в начале 2005 года.

События 2004-2005 годов вошли в историю как «оранжевая революция», а слово «майдан» стало нарицательным.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА