Большой театр будет проводить экскурсии по отреставрированному зданию

The Epoch Times23.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Завершение реконструкции Большого театра в Москве. Фото РИА Новости
Завершение реконструкции Большого театра в Москве. Фото РИА Новости
Первая экскурсия по Большому театру, на которой зрители смогут осмотреть все залы театра и даже заглянуть на репетицию, состоится в среду в 14 часов, сообщила директор музея Большого театра Лидия Харина.

Экскурсии в Большой театр будут проходить трижды в неделю по понедельникам, средам и пятницам в два часа дня для групп по 15 человек. Цена билета — 500 рублей, а для льготников, студентов и старшеклассников — 250 рублей.

«Сегодня мы будем смотреть все, что касается зрительской части — это и нижнее фойе, и залы бельэтажа, и Белое (а ныне Главное фойе)», — сообщила Харина.

По ее словам, экскурсанты также посетят Большой и Малый императорские залы, где в театре проходят выставки.

«Мы поднимемся на второй ярус, войдем в большую главную ложу, откуда хорошо виден зал и сцена, о которой мы расскажем гостям. Поскольку наш театр постоянно в работе, то на сцене всегда будет что-то происходить: репетиция или монтаж. Таким образом, каждая экскурсия будет уникальной», — рассказала Харина.

Также, по ее словам, посетителей театра познакомят с возможностями Бетховенского подземного зала-трансформера.

«Каждое посещение — это всегда что-то новое. Поэтому все это стоит 500 рублей», — добавила директор.

Но, по словам Хариной, в первый понедельник месяца в театре будут проводиться бесплатные экскурсии по заявкам детских домов и ветеранских организаций.

В Большом театре с 12 ноября по 10 января проходит выставка миланского театра Ла Скала «История театра в его лучших спектаклях 1950-2011 годов», а в среду открылась выставка исторических флаконов парфюмерного дома Guerlain.

Большой театр после шестилетней реконструкции открыл историческую сцену на Театральной площади 28 октября торжественным гала-концертом. За шесть лет реконструкции он расширил свою территорию до 80 тысяч квадратных метров, а его сцена стала размером с шестиэтажный дом. Реставраторы поработали над интерьерами 19 века: восстановили закрашенные ранее росписи Белого фойе, а Круглому залу и Императорскому фойе вернули люстры и вензеля Николая Романова, гобелены и жаккардовые ткани. Золочением интерьеров занимались 156 специалистов со всей России в течение года, которые потратили около 4,5 кг золота на 981 квадратный метр покрытия.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА