Госдума V созыва серьезно поменяла законодательство в сфере экономики

The Epoch Times23.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Как менялась Конституция России
Как менялась Конституция России
Российское законодательство в сфере экономики за время работы Госдумы пятого созыва, последнее заседание которой прошло в среду, было значительно скорректировано, говорят депутаты.

Это, в частности, отметил председатель Госдумы Борис Грызлов. В период с 2007 по 2011 год были приняты законы об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли, о снижении финансовых ограничений для инвесторов, которые намерены работать в условиях особых экономических зон, напомнил он. Также спикер Госдумы выделил законы о социальных страховых взносах, о стимулировании капитальных вложений в транспортную инфраструктуру, об изменении порядка возмещения НДС и о праве малых предприятий на преимущественный выкуп арендуемых площадей, о создании малых предприятиях при вузах и научных учреждениях.

Кроме того, Грызлов отметил работу депутатов в области международных отношений, которая будет способствовать укреплению экономики. «Мы заявили о стремлении создать Евразийский союз. Это исторический момент. Мы шли к нему все последние годы, работая в рамках интеграционных объединений — ОДКБ, ШОС, Союзного государства, ЕврАзЭС, Таможенного союза, — укрепляя договорную базу, выстраивая межпарламентские связи. Евразийский союз — это абсолютно реальный проект, который уже реализуется и нуждается в дальнейшем законодательном сопровождении», — заявил Грызлов на завершительном пленарном заседании Госдумы пятого созыва.

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», члена думского комитета по бюджету и налогам Владимира Пехтина, основным акцентом в работе Госдумы пятого созыва стало преодоление последствий мирового экономического кризиса, который дошел до России в 2008 году. «Антикризисные пакеты законопроектов вносились и принимались в первую очередь. Во многом благодаря этому удалось избежать «дна» кризиса и эффективно справиться с его последствиями», — сказал он журналистам после заседания Госдумы.

Кроме того, по словам депутата, начиная с 2010 года приоритетным направлением работы Госдумы стала реализация инициатив президента РФ и правительства РФ по модернизации экономики: «Это создание инновационного центра Сколково, введение мер поддержки малых и средних высокотехнологичных компаний».

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Исаева, одним из самых важных законов, принятых в период работы пятого созыва, стал закон «О национальной платежной системе». Комментируя закон, депутат отметил, что он очень важен для финансового рынка в РФ, так как до его появления «правила игры на рынке электронных денег не регламентировались никаким законом».

«Теперь в законодательстве прописано, что же такое «электронные деньги», также прописан порядок деятельности игроков и их ответственность. Отмечу, что разработка этого закона заняла несколько лет. А дискуссии о том, хорош закон или нет, как его можно улучшить, продолжаются и сегодня. Конечно, я не исключаю, что какие-то поправки в закон могут появиться в перспективе», — заявил Исаев журналистам.

Также он обратил внимание на принятый Госдумой закон о клиринге. В нем содержатся положения, касающиеся порядка лицензирования клиринговой деятельности, приостановления и аннулирования лицензии, назначения временной администрации, а также определены правила регистрации документов клиринговой организации.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА