Фармпроизводители РФ не ожидают дефицита лекарств из-за задержки со списком ЖНВЛП

The Epoch Times24.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Поддельные лекарства: не лечат, а калечат.
Поддельные лекарства: не лечат, а калечат.
Российские фармпроизводители не ожидают дефицита лекарств в аптеках из-за промедления со стороны государства с утверждением перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), хотя и полагают, что сложившаяся ситуация ухудшает инвестиционный климат в стране, следует из опроса представителей отраслевых организаций и компаний, проведенного агентством «Прайм».

На препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, с 2010 года введено государственное регулирование цен. Перечень этих препаратов на 2012 год, несмотря на появившийся еще в сентябре проект приказа Минздравсоцразвития, правительством не утвержден до сих пор. В прошлом году перечень препаратов был одобрен 17 ноября.

В прошлую пятницу на сайте ведомства было опубликовано обращение, в котором фармпроизводителям рекомендовали подавать заявки на регистрацию цен на ЖНВЛП. К обращению прилагался список из 26 новых лекарственных препаратов, но комментарии ведомства отсутствовали.

ПРОБЛЕМЫ С РЕГИСТРАЦИЕЙ

Представители отраслевых организаций и компаний, в свою очередь, отмечают, что данный документ неофициальный, так как не утвержден правительством, и подавать заявки на регистрацию цен они права не имеют. «Список планируемый, и нам предлагается подать заявление на регистрацию цен. То есть это какая-то самодеятельность, которая не вписывается в утвержденные регламенты прохождения документов», — заявил агентству «Прайм» глава «Ассоциации российских фармацевтических производителей» Виктор Дмитриев.

Заместитель гендиректора холдинга Stada CIS Иван Глушков предполагает, что перечень будет утвержден в декабре, а появившийся в пятницу список является своего рода «подсказкой» производителям, чтобы те уже готовили заявки. «К этому времени компании по появившейся подсказке министерства уже подготовят все документы и сдадут их, а в середине января цены будут перерегистрированы», — отметил он.

Для фармпроизводителей одна из основных проблем при перерегистрации состоит в невозможности проиндексировать цены в соответствии с уровнем инфляции, как это было в 2011 году. В этом году на данный запрос был получен отказ от Федеральной службы по тарифам, которая также принимает участие в регистрации цен на жизненно важные лекарства. Ведомство аргументировало свой отказ неправильным расчетом средневзвешенной цены ЖНВЛП, заявленной к перерегистрации.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов отмечает, что с точки зрения цены, данные меры являются ограничительными, а любое ограничение со стороны госструктур ухудшает инвестиционный климат в стране. «Данные ограничения являются «пряником» для тех, кто на рынке госзакупок. Для тех же, кто реализуют свои продукцию только через аптечные сети — «ударом ниже пояса», — добавил он.

Глушков также считает, что неопределенность с утверждением перечня ЖНВЛП ухудшает инвестиционную привлекательность страны. «В краткосрочном периоде это никакого влияния не окажет. Намного важнее все в долгосрочной перспективе, связанной с развитием производства в стране. Дело в том, что все инвестиционные проекты долгосрочны, поэтому, видимо, ранее принятые решения отменять не будут. Будут скорректированы объемы. Поэтому можно предположить, что компании будут более осторожны в принятии решений о начале производства в России, видя всю непоследовательность решений», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Глушкова, регламентированный срок регистрации цен достигает 35 дней, а заявки необходимо подать до 1 января будущего года.

Дмитриев, между тем, не считает ситуацию критической. «На примере прошлого года, когда губернаторы надавили на Минздрав, регистрация проходила и за пять дней, и за десять дней. Если Минздрав будет работать быстро, и если в ближайшие дни список появится, то мы можем все успеть», — заявил он. С ним согласен и Глушков, заверивший, что при небольшом количестве заявлений регистрация происходит намного быстрее максимального срока.

БУДЕТ ЛИ ДЕФИЦИТ?

Однако, по мнению Дмитриева, возникшая ситуация может привести к временному исчезновению некоторых препаратов, на которые не успеют зарегистрировать цены.

Между тем, примерно год назад Минздравсоцразвития обвиняло зарубежных производителей в том, что они сознательно срывали процедуру регистрации цен на лекарства, чтобы создать ажиотажный спрос на препараты. По данным ведомства, в ходе регистрации компании выставляли цены, которые завышены в два-четыре раза по сравнению с ценами, по которым компании продают лекарства на ведущих фармацевтических рынках. Тогда в различных регионах возник дефицит жизненно необходимых лекарств, и в аптеках в течение января не было аспирина, парацетамола, лекарств для диабетиков и астматиков.

«Если Минздрав будет работать быстро и если в ближайшие дни список появится, то мы можем все успеть. Если же список не появится, и дальше будет продолжаться такая же «игра», то возникнет дефектура на рынке», — отметил Дмитриев.

Ширшов, напротив, заверил, что «никакого дефицита лекарств не будет». С ним согласен Глушков, уверяющий, что в краткосрочном периоде дефицита быть не может, и на потребителе данная ситуация никак не скажется. «Понимая все возможные проблемы, и компании, и дистрибьюторы, и аптечные сети планируют формирование определенного запаса препарата для того, чтобы после Нового года не возникло дефицита», — заявил представитель Stada CIS.

ФСТ в своем пресс-релизе отмечает, что срок действия цен на лекарственные препараты, которые включены в перечень ЖНВЛП, не ограничен, и регистрация цен будет производиться только на новые лекарства.

«В приложении 26 новых МНН (международное непатентованное название — ред.). А на остальные МНН цены повышаться не будут», — подтвердил источник в Минздраве.

В перечень ЖНВЛП на 2011 год вошли 522 МНН, в том числе, препараты, влияющие на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту. С 1 апреля 2010 года цены на лекарства из списка ЖНВЛП не могут быть выше, чем зарегистрированная в Минздравсоцразвития цена производителя плюс оптовые и розничные надбавки. За регистрацию предельной цены ответственность лежит на производителе. Аптека, со своей стороны, отвечает за несоблюдение розничных надбавок.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА