РФ и Белоруссия договорились по газу, кредиту на АЭС и сменили Бородина

The Epoch Times25.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Фото РИА Новости
Заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Фото РИА Новости
Россия приобрела белорусскую газотранспортную систему, выдала Минску многомиллиардный кредит на строительство АЭС, а также согласовала условия транзита и продажи газа, предоставив соседям весомую интеграционную скидку. Сменился госсекретарь Союзного государства — на должность, которую больше 10 лет занимал Павел Бородин, назначен полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Соответствующие договоренности были зафиксированы по итогам заседания высшего госсовета СГ России и Белоруссии, которое провели президенты двух стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в подмосковной резиденции главы российского государства в пятницу.

В пакет документов, подписанных в присутствии двух лидеров, вошли межправсоглашения о предоставлении государственного экспортного кредита на строительство АЭС в Белоруссии, условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности «Белтрансгаза», порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по территории республики.

ГАЗ СО СКИДКОЙ

Согласно договоренностям, которые проанонсировал и пояснил премьер-министр РФ Владимир Путин, цена на газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров против 400 долларов, которые в среднем платит за него Европа.

«Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее двух миллиардов долларов», — сказал Путин на заседании президиума правительства РФ.

Новые параметры сотрудничества предполагают, что к 2014 году Белоруссия выйдет на равнодоходные с РФ цены на газ — благодаря интеграционной скидке, поощряющей Минск к активному участию в продвигаемых Россией проектах на постсоветском пространстве.

Действующий контракт между «Газпромом» и «Белтрансгазом» на поставку и транзит газа, подписанный 31 декабря 2006 года, заканчивается в 2011 году. Этот документ предусматривает, что с 1 января 2012 года поставки в Белоруссию должны стать для РФ равнодоходными с европейскими. Между тем сама Россия отсрочила выход внутрироссийских цен на газ на одинаковый уровень доходности с поставками в Европу до начала 2015 года.

РФ и Белоруссия также договорились о реструктуризации долгов, которые возникли из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году по цене ниже контрактной. «Мы договорились с белорусским руководством, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем платежи на следующий год», — пояснил Путин.

Ранее «Газпром» сообщал, что «Белтрансгаз» в третьем квартале 2011 года обратился в российский холдинг с просьбой об отсрочке платежей и платил за газ по цене 244,8 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене 279,2 доллара. Размер накопленного долга при этом не уточнялся.

Подписанные РФ и Белоруссией соглашения в газовой сфере ставят «большую, жирную точку» на газовых спорах между Москвой и Минском, заявил глава министерства энергетики РФ Сергей Шматко. «Это однозначно. На этом поставлена большая, жирная точка», — сказал Шматко журналистам по итогам заседания высшего госсовета СГ и подписания документов, отвечая на вопрос, обозначают ли эти соглашения окончание «газовых войн» между двумя странами.

БЕЛТРАНСГАЗ

Приобретение у властей Белоруссии второй половины акций единственного в республике оператора газотранспортной сети обошлось «Газпрому» в 2,5 миллиарда долларов. Теперь российскому холдингу будут принадлежать 100% «Белтрансгаза», который эксплуатирует почти 7,5 тысячи километров трубопроводов и, помимо транзита российского топлива в Европу, обеспечивает газоснабжение белорусских потребителей.

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, среди которых 575-километровый участок маршрута «Ямал — Европа», идут транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу.

«Газпром» будет по своей транспортной системе поставлять газ непосредственно на территорию Европы», — прокомментировал глава Минэнерго РФ Шматко значимость сделки.

Газотранспортная система Белоруссии, эксплуатируемая ОАО «Белтрансгаз», также включает пять линейных компрессорных станций, три подземных хранилища газа, 233 газораспределительных станции, 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и семь газоизмерительных станций. Численность персонала компании — около 6,5 тысячи человек, следует из справочной информации, размещенной на сайте «Белтрансгаза».

АЭС В КРЕДИТ

На строительство АЭС силами российских атомщиков РФ предоставит Белоруссии кредит до 10 миллиардов долларов на 15 лет, сообщил Путин, анонсируя межправительственное соглашение, подписанное в пятницу в Горках.

Белорусскую АЭС будут возводить в Гродненской области, недалеко от поселка Островец. Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,4 гигаватта. Контрактное соглашение по строительству первой очереди АЭС было подписано в начале октября. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Строить АЭС будет «Атомстройэкспорт» — структура «Росатома».

«На корпоративном уровне и на уровне соответствующих ведомств эти вопросы тщательно проработаны», — напомнил глава российского правительства.

Предполагается, что кредитные ресурсы будут использованы в течение 10 и погашены — в течение 15 лет, пояснил Путин. В свою очередь первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отмечал, что РФ прокредитует порядка 90% от общей стоимости строительства АЭС.

Белоруссия обратилась к российскому правительству с предложением о строительстве атомной станции три года назад. В мае 2009 года стороны заключили межправительственное соглашение, а весной этого года — соглашение о сотрудничестве.

ГОССЕКРЕТАРЬ

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, который сменил Павла Бородина на посту госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, приступит к исполнению своих новых обязанностей с 15 декабря.

«В связи с истечением срока пребывания в занимаемой должности освободить Бородина Павла Павловича от обязанностей госсекретаря Союзного государства», — говорится в постановлении высшего госсовета Союзного государства, подписанном лидерами России и Белоруссии.

Рапота назначен на должность сроком на четыре года, следует из документа.

Постановлением определено, что денежное содержание, социальное, материально-техническое, транспортное и информационное обслуживание, а также обеспечение средствами связи госсекретаря СГ «устанавливается на условиях, действующих в отношении руководителя администрации президента РФ».

Бородин занимал пост госсекретаря СГ России и Белоруссии с 2000 года.

В опубликованном в пятницу интервью газете «Коммерсант» Бородин признался, что мог бы продолжать работать госсекретарем и намерен в случае своей отставки трудиться на другом посту до 81 года.

На вопрос, куда он пойдет работать дальше, Бородин ответил, что будет «заниматься своим делом». «Я дал себе задание — до 81 года быть на службе и дожить до 95 лет», — сказал он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА