Мост под водой

Автор: 29.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Не удивляйтесь, и такой мост есть на белом свете. Несколько тысяч лет назад воды Красного моря расступились перед Моисеем и его народом, а в наши дни воды небольшого канала в Нидерландах тоже расступились, но обратно не вернулись. Мост под водой, названный Моисеев, ассоциацией архитекторов в Нидерландах назван самым оригинальным сооружением 2011 года.

Мост под водой. Фото с сайта ba-bamail


Мост под водой. Фото с сайта ba-bamail

Идея сконструировать Моисеев мост пришла во время реконструкции старинного замка 17 века Фор-де-Роберт. В далекие времена для защиты замка вокруг него были вырыты рвы и залиты водой. Рвы со временем стали каналами, которые не давали возможности перейти человеку вброд (глубоко), а лодкам проплыть (мелок для них). Кроме того, здесь под землей сооружались многочисленные тоннели.

Архитекторы компании RO&AD решили воспользоваться древними конструкциями для сооружения пешеходного моста, погруженного в воду. Таким образом, мост стал частью пейзажа, он почти не заметен.

Действительно, издалека трудно разобраться – мост совершенно скрыт под водой. Только приблизившись, неожиданно видишь переход. Те, кто осмеливаются пройти по Моисееву мосту (для этого нужно набраться некоторой смелости), чувствуют, что вода расступилась именно сейчас и для них.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА