Руководство НАТО и Минобороны РФ обсудит ситуацию с ЕвроПРО

The Epoch Times29.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Российский флаг и флаг НАТО. Коллаж РИА Новости
Российский флаг и флаг НАТО. Коллаж РИА Новости
Глава международного военного штаба НАТО Юрген Борнеманн в среду обсудит в Москве состояние российско-натовского сотрудничества в военной сфере, а также рассмотрит ситуацию с ЕвроПРО, сообщает во вторник Минобороны РФ.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации.

На минувшей неделе Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер».

В среду Борнеманн прибудет с рабочим визитом в Москву. «Тридцатого ноября генерал-лейтенант Борнеманн встретится с заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Валерием Герасимовым. В ходе встречи стороны обсудят состояние российско-натовского сотрудничества в военной сфере, а также рассмотрят ситуацию в Европе в связи с реализацией планов развертывания системы ПРО», — говорится в релизе.

В этот же день планируется его встреча с руководством главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, где будут обсуждаться перспективы сотрудничества российского военного ведомства и НАТО.

Программа пребывания в России также предусматривает, что 1 декабря Борнеманн выступит перед профессорско-преподавательским составом и слушателями Военной академии Генштаба ВС РФ и ознакомится с организацией учебно-боевой подготовки личного состава пятой гвардейской отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа (населенный пункт Алабино, Подмосковье).

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА