Бянь Цюэ — божественный доктор

Автор: 22.09.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Бянь Цюэ - божественный, ясновидящий доктор. Иллюстрация: Джессики Чан/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Бянь Цюэ — божественный, ясновидящий доктор. Иллюстрация: Джессики Чан/Великая Эпоха 

Согласно легенде, записанной в книге «Шицзи» («Отчёты великого историка»), две тысячи пятьсот лет назад жил уникальный врач по имени Бянь Цюэ, примерно в то же время, что и Конфуций (552 — 479 до н. э.). Он был одарён ясновидением и известен как врач-чудотворец.

Говорят, что Бянь Цюэ получил свои знания и сверхъестественные способности от пожилого пациента, который был тронут добротой и внимательным отношением доктора. Он дал Бянь Цюэ пилюлю с инструкцией по её употреблению и многие драгоценные книги по медицине, а затем таинственно исчез.

Бянь Цюэ принял пилюлю в соответствии с инструкцией. Тридцать дней спустя он стал видеть сквозь объекты. Изучив книги по медицине, он мог диагностировать и лечить людей благодаря своей способности видения сквозь тело.

Бянь Цюэ побывал во многих государствах и царствах в Китае, и в лечении никогда не отличал влиятельных господ от обычных людей. Он обладал глубокими знаниями, включая медицину, иглоукалывание, массаж, хирургическое вмешательство и использование анестетиков; всегда выбирал наиболее подходящее лечение в соответствии с конкретным состоянием пациента.

Однажды Бянь Цюэ посетил одного влиятельного человека в государстве Ци. Бянь установил, что у него была подкожная болезнь, но его советы были проигнорированы. После этого он наблюдал, как болезнь распространялась постепенно от кожи к желудку, а затем к костному мозгу, но пациент отказался верить ему, думая, что Бянь Цюэ пытался заработать на его страхе. Бянь Цюэ ушёл, когда увидел, что последняя возможность вылечить исчезла. Тот человек очень скоро умер.

Традиционная китайская медицина подходит к исцелению человека целостно, берётся во внимание и душа и тело. Считается, что медицинская этика напрямую связана со сверхъестественными возможностями, такими как ясновидение, например. Китайский врач, который имеет сверхъестественные способности, может их потерять, если его мораль падает.

Бянь Цюэ жил скромной и благородной жизнью, и им восхищались как «божественным врачом».

«« Предыдущая          Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

______________________________________________________________

Легкие и удобные раскладные массажные столы не займут много места в вашем кабинете. Их легко можно сложить, и также легко собрать. Они были разработаны американской компанией US-Medica , главной продукцией которой является массажное оборудование. Лучшую продукция фирмы можно увидеть на сайте.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА