Китайцы требуют, чтобы Россия забрала назад компартию и вернула им земли

The Epoch Times02.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Так, по мнению китайцев, должна выглядеть карта Китая, вместе с ныне «оккупированными» районами выделенными красным цветом
Так, по мнению китайцев, должна выглядеть карта Китая, вместе с ныне «оккупированными» районами выделенными красным цветом
Несмотря на то, что в России идёт широкая пропаганда Китая, как друга, партнёра, союзника и пример «наиболее приемлемой для РФ» модели развития, китайские «братья навек», как выяснилось в очередной раз, не проявляют особой взаимности и имеют к своему бывшему «большому брату» множество претензий.

1 декабря посольство России в Китае открыло свой микроблог на самом популярном китайском сайте «Сина» (аналог американского «Твиттер»).

Российская сторона поприветствовала китайских блоггеров фразой: «Здравствуйте! Это посольство России в Китае! Сегодня мы открыли микроблог, добро пожаловать, обратите на нас внимание!»

Китайцы не заставили себя ждать и буквально оккупировали первое и единственное официальное представительство России в Китае, которому каждый может абсолютно без ограничений высказать своё мнение. Как оказалось, у китайцев это мнение уже давно было, просто не было возможности его выплеснуть наружу.

Однако очевидно, что такого шквала осуждений и обвинений в адрес России не ожидали ни модераторы сайта, ни сами российские дипломаты. Буквально за несколько часов в блоге посольства РФ появилось около тысячи сообщений негативного характера.

Китайские граждане требовали от России вернуть якобы забранные или же подаренные ей «предателем Китая» бывшим генсеком Цзян Цзэминем «исконно китайские» земли. В частности, многие выразили уверенность в том, что Россия захватила 1,5 млн кв.км территории Китая и потребовали вернуть остров Сахалин, «внешний северо-восток», «внешнюю Монголию» и земли к востоку от озера Балхаш.

Но не это было самым необычным. Такую реакцию можно было предвидеть, так как китайская пропаганда уже давно внедряет своим гражданам мысль о том, что Россия владеет частью китайских территорий.

Самым необычным было то, что вторая, не меньшая часть недовольных китайцев, потребовала, чтобы Россия забрала назад «своего сына» — коммунистическую партию. Они также обвинили Россию в том, что в своё время она была «рассадником тоталитаризма» и что именно она виновата во всех бедах, которые принёс Китаю коммунистический режим.

Через некоторое время все эти комментарии начали быстро и бесследно исчезать, а на смену им появились приветствия и поздравления российскому посольству от «рядовых китайских граждан».

Однако многие из удалённых комментариев перекочевали на многочисленные другие Интернет-форумы и блоги, а вся эта история стала новостью в нескольких китайских изданиях расположенных на заграничных серверах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА