Прохоров считает, что правые во главе с ним могли бы стать второй партией в ГД

The Epoch Times05.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Михаил Прохоров. Фото РИА Новости
Михаил Прохоров. Фото РИА Новости
Миллиардер Михаил Прохоров прокомментировал провал своих бывших соратников по «Правому делу» на парламентских выборах, он считает, что правые стали бы второй партией в Госдуме, если бы он остался у руля.

«Выборы состоялись, не могу не прокомментировать результаты. Хоть они и предварительные, но итог уже ясен. Собственно, ясен он был еще и задолго до. В том, что «Единая Россия» не сохранит монополию в парламенте, я не сомневался. Простое большинство, а не конституционное — это уже хорошо для поляризации мнений», — написал Прохоров в своем блоге в ЖЖ.

«Но могло быть и лучше. Если бы «Правое дело» в версии 13.09 осталось на поляне. Сейчас очевидно, что мы нисколько не ошибались в своих прогнозах и могли реально стать второй парламентской партией после Единой России», — полагает он.

«Правое дело» на парламентских выборах 4 декабря набирает, по последним данным, 0,59%. После таких результатов правые решили отказаться от выдвижения своего кандидата на выборах президента РФ в марте 2012 года.

Многие эксперты накануне выборов отмечали, что скандал с уходом с поста лидера партии миллиардера Михаила Прохорова негативно скажется на рейтинге правых.

Прохоров возглавил «Правое дело» в начале июня, а в середине сентября в партии разгорелся скандал: в первый день съезда делегаты разделились на сторонников и противников Прохорова, и на следующий день в Москве проходили уже два съезда. На одном из них делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА