Россияне смогут использовать для въезда в Хорватию с Нового года шенгенские визы

The Epoch Times26.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Россия-Хорватия: отношения стран
Россия-Хорватия: отношения стран
Российские туристы смогут въезжать в Хорватию после 1 января 2012 года по многократным и однократным шенгенским визам, выданным консульствами других стран шенгенской зоны, сообщили в понедельник РИА Новости в Национальном туристическом офисе республики Хорватия в Москве.

«Тот визовый режим, который действовал ранее, остается. После 31 октября 2011 года, если турист прибывает на территорию Хорватии на срок не более чем 90 дней, он должен показать на границе действующий загранпаспорт и туристический ваучер, либо оригинал приглашения. В ваучере должны быть указаны имя, фамилия и все детали поездки. Но с 1 января 2012 года, если у туриста в паспорте есть действующая мульти- или однократная шенгенская виза, ему не нужны все эти документы. Не нужна и транзитная виза, если он планирует пересечь территорию Хорватии в течение трех дней», — рассказала представитель офиса.

Она отметила, что летом 2012 года Хорватия, скорее всего, перейдет на безвизовый режим с Россией, как это происходило в течение последних трех лет.

«Летом, мы надеемся, люди будут въезжать просто по действующему загранпаспорту. Никаких усложнений не должно быть. Пока мы не получали никакой информации от Министерства внутренних дел о введении визового режима», — отметили в офисе.

Хорватия в целях увеличения прибыли от туристической отрасли третий год подряд отменяет визы для граждан России на период с 1 апреля по 31 октября.

С января по сентябрь 2011 года Хорватию посетило около 104 тысяч российских туристов, что на 8% больше, чем за первые девять месяцев 2010 года. Планируется, что в 2013 году Хорватия войдет в шенгенскую зону. Как сообщает портал Российского союза туриндустрии, туроператоры считают, что введение полноценных шенгенских виз приведет к временному снижению потока российских туристов в Хорватию. В то же время, часть представителей туркомпаний ожидают, что введение виз приведет к росту потока туристов, отправляющихся в страну через туроператоров; сегодня около трети россиян ездят в Хорватию самостоятельно.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА