В 18 видах китайской косметики обнаружены токсичные вещества

The Epoch Times30.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
В 18 видах китайской косметики обнаружены токсичные вещества. Фото с epochtimes.com
В 18 видах китайской косметики обнаружены токсичные вещества. Фото с epochtimes.com
В 18 видах косметики китайского производства были обнаружены токсичные вещества. Длительное использование такой косметики кроме физических заболеваний, может вызвать также и психические расстройства. Однако проблемная косметика по-прежнему не снята с продажи.

23 декабря Государственное управление Китая по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов обнародовало результаты проверки косметических средств. Оказалось, что в 18 видах косметики, преимущественно кремах и масках для лица, содержатся запрещённые токсичные вещества, а также вещества, на использование которых введены ограничения.

Среди этих веществ ртуть, фенол, гидрохинон и другие, сообщают китайские официальные СМИ. Пробы для проверки были взяты в точках реализации, расположенных в городах Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Хэюань, Лянбин и других, более 70% из них находятся в провинции Гуандун.

Вся проблемная продукция произведена крупной шанхайской косметической компанией Dongyangzhihua Cosmetic Co.Ltd. и её дочерней компанией из провинции Цзянсу.

В настоящее время компания-производитель косметики на своём сайте объявила о снятии с продажи по всей стране проблемной партии, однако, на вопросы граждан о том, что делать тем, кто уже купил эту продукцию, заявила, что обмен производиться не будет.

Журналисты издания провинции Хэнань провели своё расследование и обнаружили, что в супермаркетах города Чжэнчжоу кремы и маски из этой партии всё ещё находятся в реализации. На вопрос о том, почему их не сняли с продажи, продавцы сказали, что им такое распоряжение не поступало. Аналогичная ситуация также и в городе Тяньцзине.

Специалисты поясняют, что для взрослого человека достаточно попадания в организм всего 1 грамма гидрохинона и это может вызвать головокружение, мигрень, звон в ушах, цианоз, рвоту, удушье, боли в животе, затруднение дыхания, аритмию сердца и судороги в мышцах. При сильном отравлении может начаться кровавая рвота, появиться кровь в моче, развиться гемолитическая желтуха и так далее.

Гидрохинон делает кожу более белой, однако практически во всех странах он запрещён из-за своей токсичности.

Ртуть и её соединения могут попасть в организм через дыхательные пути, кожу или же пищевод, что может вызвать психические расстройства, воспаление слизистой оболочки десен, тремор и другие заболевания.

Фенолы сильно разъедают кожу и повреждают слизистые оболочки. Они также подавляют центральную нервную систему, повреждают печень и функции почек, а также вызывают головокружения, мигрени, кашель, потерю аппетита, рвоту и воспаление кожи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА