МЧС сообщает об угрозе возникновения нового очага АЧС на Кубани

The Epoch Times08.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Африканская чума свиней: причины и последствия
Африканская чума свиней: причины и последствия
Почти сто свиней погибли на агроплемзаводе «Индустриальный» вблизи города Тимашевска Краснодарского края, предполагаемая причина падежа — африканская чума свиней, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ.

Сообщение о падеже 98 голов свиней поступило в субботу вечером, патологический материал от павших животных направлен в Кропоткинскую ветеринарную лабораторию, результаты анализов будут представлены в течение суток, сообщает МЧС.

Районная комиссия по чрезвычайным ситуация ввела в районе режим повышенной готовности.

По данным МЧС, в двух корпусах племзавода, где погибли животные, содержится 2400 голов свиней, подлежащих отчуждению. Всего в ОАО АПЗ «Индустриальный» содержится 39 000 голов свиней в 41 корпусе, сообщает пресс-служба.

Павшие животные сожжены, на въезде в поселок Индустриальный установлен карантинно-охранный пост, специалисты подготовили дезинфекционную технику, места утилизации, сообщает МЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 21 субъекта РФ, с тех пор выявлено более 200 неблагополучных пунктов. В 2011 году вирус среди домашних свиней зарегистрирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской и Курской областях, в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов считает, что Россия находится на грани новой волны распространения африканской чумы свиней, которая может затронуть всю европейскую часть территории страны.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА