Королевский слон Рембрандта Бугатти

The Epoch Times24.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Сын известного итальянского создателя мебели Карло Бугатти, брат автомобильного промышленника Этторе Бугатти, – Рембрандт Бугатти (1884–1916) является одним из наиболее выдающихся скульпторов-анималистов XX века. Его работы давно разошлись по частным коллекциям и музеям мира. Очень редко скульптуры Рембрандта Бугатти попадают на
аукционы, тут же привлекая внимание крупных коллекционеров Америки и Европы.

В юности оба брата – Этторе и Рембрандт – изучали живопись и скульптуру. Их отец желал видеть в своих детях продолжателей семейных традиций. Однако вскоре Этторе Бугатти увлекся самодвижущимися экипажами, только-только появившимися на улицах города. Идея создать нечто подобное, но более совершенное, полностью поглотила Этторе. Отставив в сторону живопись, он увлеченно занялся моделированием автомобилей.

Тем временем, его младший брат Рембрандт продолжал постигать искусство живописи и ваяния. Ранние работы Рембрандта Бугатти представляли собой резьбу по дереву. В 1900 году он поступил в Миланскую Академию художеств, и уже к 16 годам был хорошо подготовленным скульптором. Прошло совсем немного времени, прежде чем Рембрандт разработал свой собственный уникальный стиль, где основной темой были животные.

Рембрандт был буквально одержим природой и разнообразием животного мира. Кстати, любовь к животным ему привил еще в детстве русский князь Павел Трубецкой (известный скульптор, один из основоположников импрессионизма в скульптуре).

Первая сохранившаяся бронзовая скульптура (1901г.) Рембрандта Бугатти представляла собой мычащую корову. В 1903 году молодой ваятель уже выставлял свои работы на выставках Милана, Турина и Венеции.

В 1904 году семья Бугатти переехала во Францию. Рембрандта принимают в Национальное общество изящных искусств. Большую часть свободного времени Рембрандт проводит в парижском зоологическом саду. Здесь он подолгу сидит напротив клетки ягуара, любуясь плавными движениями хищного зверя. Или, не отрываясь, смотрит на грациозную поступь газели в соседней вольере, или раздумывает над неспешностью и основательностью африканского жирафа. Тут же в зоологическом парке Рембрандт Бугатти делает первичные скульптурные заготовки из глины, пластилина или воска, ухватывая тонкие выражения звериных эмоций. А в мастерской доводит задуманное до совершенства.

Вообще, доводить начатое дело до совершенства – фамильная черта рода Бугатти. Плюс ко всему, полное сосредоточение на любимом деле, работа с максимальной душевной отдачей.

Возможно, в этом кроется секрет успеха легендарного семейства. Этторе Бугатти прославился как величайший инженер-конструктор дорогих авто. Его элегантные машины стоимостью в несколько миллионов долларов были и остаются эталоном классического дизайна. Младший брат Этторе – романтичный, влюбленный в природу Рембрандт – прославился как блистательный скульптор-анималист. Его работы являются бесспорными шедеврами.

В 1907 году Рембрандт Бугатти переезжает в Антверпен (Бельгия), где продолжает учебу в Академии Художеств. Как и прежде, все свободное время мастер предпочитает отдавать наблюдениям за животными. На этот раз в зоологическом саду Антверпена.

С 1910 года скульптуры Рембрандта приобретают все более угловатые формы, геометрические и структурированные, — предположительно из-за влияния кубизма.

С началом Первой мировой войны, захлестнувшей Европу, Рембрандт добровольно присоединяется к службе Красного креста в качестве помощника фельдшера в военном госпитале Антверпена. Это решение было роковым. Будучи очень впечатлительным человеком, Рембрандт не мог спокойно наблюдать происходящее. Вид тяжело раненных и умирающих солдат глубоко потряс его душу.

Шел третий год Первой мировой. Нескончаемые ужасы тех лет, а также постоянные финансовые затруднения все сильнее загоняли Рембрандта в депрессию. Душевное смятение молодого творца сменилось отчаянием, когда в зоопарке Антверпена, где он часто проводил время, из-за нехватки провианта истребили большую часть животных. Многие из убитых зверей служили Рембрандту моделями и, очевидно, к ним он испытывал сильную эмоциональную привязанность. Депрессия усугубилась. Четвертого января 1916 года талантливый скульптор Рембрандт Бугатти свел счеты с жизнью.

В память об ушедшем брате Этторе Бугатти решил использовать изваянную Рембрандтом статуэтку «Слон в цирке» для украшения самой роскошной машины эпохи – Bugatti Type 41 La Royal. Таких машин было всего шесть, и изначально все они предназначались для королевских семей. По указанию Этторе, кроме стандартной эмблемы в виде красного эллипса, на пробке радиатора поместили фигуру слона, стоящего на задних лапах.

Посмертная выставка работ Рембрандта Бугатти вызвала огромный интерес у публики. Цены на анималистические фигурки скульптора Бугатти сразу стали заоблачными. Словно ожившие в бронзе дикие кошки и робкие олени цепляли взгляд. Тогда же среди европейской элиты родилась мода на коллекционирование фигурок леопардов, слонов и жирафов. Считается, что самую большую коллекцию бронзовых зверей Рембрандта Бугатти удалось собрать Алену Делону, легендарному актеру французского кино.

За свою короткую карьеру в качестве скульптора Рембрандт Бугатти создал более 150 бронзовых фигур, почти все из которых изображают животных.

Недавние торги Сотбис (Sotheb’s) и Кристис (Christie’s) показали, что интерес к работам культового итальянского скульптора-анималиста по-прежнему высок. Только вообразите – цена его «Шагающих леопардов» на аукционе Кристис в 2009 году составила свыше полумиллиона долларов США. А чуть раньше, в 2007 году, аукционный дом Сотбис продал скульптуру «Пьющий жираф» (1909г.) за 743 тысячи долларов! Но и это не предел.

В скульптурах Рембрандта Бугатти ценно все: и фамилия мастера, и вложенная душа в каждое творение. На прошедших в 2010 году торгах – на этот раз аукционного дома Сотбис – была выставлена коллекция из одиннадцати скульптур Рембрандта Бугатти (владелец коллекции – Джоел Шур <Joel Schur>). Только стартовая цена коллекции составила почти десять миллионов долларов!

Фактически, работы младшего брата догнали по своей стоимости творения старшего.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА