«Фобос-Грунт-2» обойдется в 3 млрд рублей и может быть заказан в НПО имени Лавочкина

The Epoch Times01.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Падение межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Падение межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Новая межпланетная станция «Фобос-Грунт-2», которая может быть создана взамен утраченной в океане, будет технически проще и обойдется дешевле — примерно в 3 миллиарда рублей против 5 миллиардов за проект «Фобос-1», сообщил глава Института космических исследований (ИКИ РАН) академик Лев Зеленый.

«Станцию планируется заказать там же — в НПО имени Лавочкина. У нас нет другой фирмы, и в одночасье новую не создать», — сказал академик, участвовавший в проекте создания «Фобоса-1».

По его словам, новую станцию можно было бы сделать к 2016 году, но технические ресурсы предприятия этого не позволяют, поэтому «Фобос-Грунт-2» может появиться не ранее 2018 года.

«Я пока не могу сказать точно — цены за эти годы могут поменяться, но это будет примерно 3 миллиарда рублей», — сказал Зеленый.

В теперешних ценах этот новый проект обойдется примерно вполовину дешевле предыдущего, уточнил он.

«Конечно, в уже готовом бюджете Роскосмоса дополнительные 3 миллиарда рублей будет найти не так просто, но, может быть, олигархи помогут», — рассчитывает академик.

По его словам, многие из приборов, которые планируется установить на «Фобос-Грунт-2», предварительно опробуют на станциях «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые будут запущены раньше «Фобоса» — в районе 2015-2016 года.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА