Федотов: Базу для создания общественного ТВ выберет президент

The Epoch Times02.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Российское телевидение: смотреть или не смотреть
Российское телевидение: смотреть или не смотреть
Вопрос о создании общественного телеканала на базе канала «Звезда», о котором упоминалось в СМИ, практически не обсуждался рабочей группой по общественному вещанию; решение о техническом ресурсе будущего канала примет президент РФ, заявил глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, возглавляющий эту группу, Михаил Федотов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения, в частности, на базе одного из федеральных каналов. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту. В Совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей будущего общественного телевидения.

В среду газета «Коммерсант» сообщила, что общественное телевидение может быть создано на базе телеканала «Звезда», принадлежащего Минобороны, или ТВЦ, принадлежащего правительству Москвы. В правительстве Москвы информацию относительно ТВЦ не подтвердили. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила «Ъ», что такой вариант не рассматривается. По данным издания, в качестве возможных вариантов рабочей группой по общественному вещанию президентского Совета по правам человека рассматривались также «Первый канал», ВГТРК и «Россия 2».

«Надо работать тщательнее. Корреспондент уважаемой газеты присутствовал на заседании нашей рабочей группы. Там действительно кто-то в ходе заседания сказал — а почему бы не построить общественный телеканал на базе телеканала «Звезда». У корреспондента появилась мысль, что это прекрасный заголовок: «Общественному телевидению светит «Звезда». Но этот вопрос даже не обсуждался по сути», — подчеркнул Федотов.

На вопрос, на основе какого технического ресурса будет создан общественный телеканал, Федотов ответил: «Это будет решать президент».

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА