Основное в мире экономики: за неделю с 27 января по 2 февраля

The Epoch Times02.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Фоторепортаж Давос дал мрачный прогноз на развитие мировой экономики, в Европе на экономику воздействие оказывают холода, в Брюсселе — забастовка, а у берегов США кладоискатели нашли затонувшее судно с ценным грузом – это и многое другое произошло в мире экономики за неделю с 27 января – 2 февраля.
Эксперты на международном экономическом форуме в Давосе дали мрачный прогноз на развитие мировой экономики. Фото: ERIC PIERMONT/AFP/Getty Images
 В странах ЕС растет уровень безработицы. Бюро по трудоустройству в Испании. Фото: CESAR MANSO/AFP/Getty ImagesХолод в Европе влияет на газовые поставки. Фото:  SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty ImagesБрюссель проводит самую крупную забастовку последних 20 лет. Фото: ERIC LALMAND/AFP/Getty Images Страны Евросоюза достигли соглашения. Здание Европарламента в Страсбурге. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images Facebook ждет инвесторов. Марк Цукерберг. Фото:  Justin Sullivan/Getty Images Авторынок Египта лишается иномарок. Логотип автопроизводителя и модель Chevrolet Malibu  на презентации автомашин.  Kevork Djansezian/Getty ImagesЗапоздалый платеж. Платиновые слитки. Фото с сайта pam65.ru

Давос дал мрачный прогноз на развитие мировой экономики

Несмотря на оптимистические высказывания политиков, экономистов и бизнесменов, на экономическом форуме в Давосе по окончанию встречи прозвучали достаточно мрачные прогнозы по поводу дальнейшего развития мировой экономики. Несмотря на то, что за последнее время было достигнуто много соглашений по важным вопросам, большинство экспертов предвещали мрачный сценарий в случае распада еврозоны, понижения экономической активности США, развития программ по милитаризации и в отношении последствий конфликта с Ираном. В 2012 году мир еще будет способен справиться с финансовыми проблемами по сравнению с 2013 годом, когда финансовый кризис может разыграться во-всю.

В странах ЕС растет уровень безработицы

Евросоюз под конец года дал самый высокий показатель по безработице – в среднем на 10,4%, что свидетельствует о приближении рецессии. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Испании (22,9%), вслед за ней идут Греция (19,2%) и Литва (15,3%). На четвертом месте находится Латвия (14,8%), а затем одна за другой следуют Ирландия (14,5%), Португалия (13,6%), Словакия (13,4%), Эстония (11,3%), Болгария (11,2%) и Венгрия (10,9%). Самый низкий показатель по безработице сохраняется в Австрии (4,1%), в Нидерландах (4,9%) и Люксембурге (5,2%).

Холод в Европе влияет на газовые поставки

Наступление сильных холодов в Европе и России повлияло на российские газовые поставки. Из-за холодов потребление газа в России увеличилось, но российская государственная компания «Газпром» опровергла недавние сообщения о том, что поставки газа в Европу будут сокращаться. В данный момент недостающее количество газа продолжает поступать из подземных хранилищ, размещенных в Европе.

В Брюсселе проходит самая крупная забастовка за последние 20 лет

Транспортные перевозки по Бельгии парализованы проходящей там забастовкой. Не работают железнодорожный, воздушный и городской транспорт – не курсируют трамваи, автобусы, а также скоростные железнодорожные линий Eurostar и Thalys, связывающие цитадель Евросоюза с другими местами расположения европейских институций. Забастовка проходит с целью обратить внимание глав государств – участниц ЕС во время проведения экстренного саммита в Брюсселе на последствия ограничений, введенных в связи кризисом в еврозоне.

Страны Евросоюза достигли соглашения

Страны – участницы Евросоюза достигли соглашения по вопросу решения долгового кризиса еврозоны. При укреплении полномочий Европейского механизма стабилизации (ESM) страны дали согласие на введение нового договора по фискальной политике для стран, нуждающихся в финансовой помощи. Договор предусматривает более строгие правила при составлении бюджета странам, имеющим госдолги. От присоединения к договору отказались лишь Чехия и Великобритания.

Facebook ждет инвесторов

Рынок IPO готовится к одной из самых крупных акций всех времен. Бумаги на размещение акций и привлечение инвесторов подала компания самого молодого миллионера в мире Facebook – 27-летнего Марка Цукерберга. Предполагается, что компания, прибыль который с каждым годом удваивается, на публичном предложении акций сможет привлечь капитал инвесторов в размере от 5 до 10 млрд долларов США.

Авторынок Египта лишается иномарок

По распоряжению шейха исламской группировки Salafi , мусульманам в Египте запрещено иметь в собственности или перемещаться на автомобилях марки Chevrolet. Причиной тому стал логотип концерна, напоминающий христианский крест, и перемещение в таком автомобиле для мусульманина приравняется к совершению грехов. К тому же из-за беспорядков в стране уже в прошлом году такие мировые бренды как General Motors, Nissan,Daimler, Volkswagenи BMW прекратили свое действие и поставки в Египте и отозвали от производственных линий своих работников.

Запоздалый платеж

Сокровища, найденные на дне океана в близи города Провинстаун, штат Масачусетс, США, по оценкам 1942 года имели стоимость 53 млн долларов США. Как оповестили кладоискатели, на затонувшем судне находится груз, который переправлялся из СССР в США в качестве платежа за доставку оружия. По оценке экспертов, на морском дне должно находится около 30 ящиков с платиновыми стержнями, а также вероятна возможность наличия около 10 тонн золота и алмазов в общей стоимостью на 3 млрд долларов США.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА