Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша, Греция вновь получают газ из РФ полностью

The Epoch Times06.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Газопровод. Фото из архива РИА Новости
Газопровод. Фото из архива РИА Новости
Объем поставок российского газа в Болгарию, Словакию, Австрию, Венгрию, Польшу и Грецию за выходные возобновился до нормального уровня, поставки в Румынию, Германию и Италию возрастают, но пока не достигли нормы, сообщила журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Она отметила, что ситуация в Европе не является катастрофический в связи с недопоставками российского газа.

По словам Хольцнер, в пятницу представители ЕС запросили у российских властей информацию о причинах недопоставок. «Пока мы не получили ответа», — сказала она.

Ранее ЕК высказывала предположение, что недопоставки происходят из-за холодной зимы в России и в связи с тем, что РФ сама нуждается в большем объеме газа.

По информации Хольцнер, страны ЕС справляются с недопоставками путем рыночных инструментов — закупая газ у других партнеров, используя запасы топлива из хранилищ. «Мы дали возможность рынку решать (как выйти из ситуации — ред.), и рынок в состоянии помочь (заполнить недостаток газа — ред.)», — сказала она.

Еврокомиссия не располагает данными об объемах недопоставок голубого топлива из России в ЕС, а также информацией о том, когда они могут быть возобновлены до стандартных уровней.

Ранее некоторые европейские страны заявили о том, то недополучают газ из России. Хольцнер сообщила в пятницу, что Россия сократила со среды поставки газа в девять европейских стран — Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию; причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

В субботу зампред правления холдинга «Газпром» Андрей Круглов сообщил, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к нормальным показателям.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА