Партию сала, зараженного чумой свиней, нелегально ввезли с Кавказа в Приволжье

The Epoch Times06.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Африканская чума свиней: причины и последствия
Африканская чума свиней: причины и последствия
Следователи Карачаево-Черкессии возбудили уголовное дело в отношении ветеринарного врача, который подозревается в том, что выдал предпринимателю фиктивную справку, в результате чего в Приволжье было ввезено 2 тонны сала, зараженного африканской чумой свиней, сообщил в понедельник представитель прокуратуры КЧР.

«Бизнесмен купил сало в городе Зеленокумске Ставропольского края и получил сертификат о его доброкачественности, затем он привез его в КЧР, где должен был получить справку местного ветеринарного врача. Тот выдал справку, но без проведения необходимой лабораторной экспертизы», — сказал собеседник агентства.

В результате было установлено, что на продовольственный склад ООО «Коллектив Сервис» Оренбургской области поступило 2 тонны свиного соленого сала, зараженного африканской чумой, которое поставил предприниматель из Карачаево-Черкессии. Об этом в межрайонную прокуратуру КЧР сообщил военный прокурор Тоцкого гарнизона Оренбургской области.

Сейчас органы правопорядка проводят проверку по реализации сала в Ставропольском крае.

«По материалам прокурорской проверки в отношении ветеринарного врача возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время ведется следствие», — сказал представитель ведомства.

Максимальная санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА