Кудрин: Долговой кризис в Европе будет разворачиваться 2-3 года

The Epoch Times10.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото РИА Новости
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото РИА Новости
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что долговой кризис в Европе будет разворачиваться два-три года.

Отвечая на вопрос пользователя сети микроблогов Twitter о том, вернется ли Италия в 2012 году к своей национальной валюте, Кудрин ответил, что судьба итальянской валюты будет ясна после 2012 года.

«Долговой кризис в Европе будет разворачиваться 2-3 года, поэтому судьбу итальянской валюты узнаем после 2012 года», — написал Кудрин в своем аккаунте в Twitter.

С конца 2010 еврозону охватил долговой кризис. Уже три страны еврозоны — Греция, Португалия и Ирландия — были вынуждены обратиться за международной финансовой помощью.

Италия в конце прошлого года оказалась в центре внимания инвесторов — многие участники рынка полагали, что эта страна может стать следующей в списке обратившихся за финансовой помощью к международным кредиторам — Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ). Однако в последнее время опасения за Италию снижаются — в январе страна проводила удачные размещения долговых ценных бумаг.

Другой пользователь Twitter спросил Кудрина его мнение относительно динамики цен на золото.

«Сейчас золото переоценено. Может еще подрасти, но потом будет снижаться», — написал экс-министр.

В 2011 году рост цен на золото составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА