В Китае суровый приговор вынесли очередному известному диссиденту

The Epoch Times10.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Китайский диссидент Чжу Юйфу. Фото: The Epoch Times
Китайский диссидент Чжу Юйфу. Фото: The Epoch Times
Суд средней инстанции города Ханчжоу провинции Чжэцзян 10 февраля приговорил к семи годам заключения и лишения политических прав на три года члена местной демократической партии Чжу Юйфу. Его обвинили в «подстрекательстве к свержению государственной власти».

Чжу Ан, сын диссидента, рассказал корреспонденту The Epoch Times, что на суде было разрешено присутствовать только ему и его матери. В 15:30 суд огласил приговор. Чжу Юйфу сказал адвокату, что собирается обжаловать решение суда.

«Мы, конечно же, не согласны с приговором, он слишком суров. Мы поддерживаем намерение папы подать апелляцию, и будем решать этот вопрос с адвокатом», — говорит сын осуждённого.

В день суда, с целью предотвращения прихода людей, поддерживающих Чжу, власти посадили под домашний арест нескольких членов демократической партии, среди которых такие активисты, как Люй Гэнсун, Мао Чинсян, Чэнь Шуцин и другие.

Обвинение Чжу складывается из трёх основных пунктов:
1. Создание чжэцзянской демократической партии, а также поддержка проводимого в период китайского Нового года мероприятия по сбору пожертвований для жертв политических репрессий и их семей;
2. Публикация в Интернете статей с критикой в адрес компартии и общение с иностранными журналистами;
3. Написание стихотворения «Уже настало время» с целью мобилизовать людей выходить на улицы во время «жасминовых протестов» в прошлом году.

59-летний Чжу Юйфу был арестован в марте прошлого года, но тогда дело на него завести не удалось из-за недостатка доказательств. Однако власти на этом не успокоились, и вскоре последовал очередной арест. На этот раз его официально обвинили в «попытке подрыва государственной власти», и 31 января суд принял его дело к рассмотрению.

Член демократической партии провинции Чжэцзян по имени Чэнь Шуцин рассказал, что власти компартии пресекают любое проявление инакомыслия, чтобы сохранить монополию на власть в стране.

«Власти продолжают свою политику репрессий по отношению к членам демократической партии. Они произвольно выносят приговоры, чтобы осудить человека. Их поступки отвратительные, это грубое нарушение прав человека», — говорит Чэнь.

В этот же день сайт «4 июня», который является китайским демократическим центром, опубликовал заявление. В нем говорится, что Чжу Юйфу является известным китайским диссидентом, который многократно подвергался преследованию со стороны режима компартии за то, что отстаивал права китайских граждан.

В документе также выражается настойчивое требование к китайским властям уважать права китайских граждан, которые даёт им Конституция КНР, а также защищать такие коренные права человека, как свобода высказывания.

В континентальном Китае критика правящего режима коммунистической партии считается одним из самых тяжких преступлений, и обжалование таких приговоров практически не имеет никакого смысла.

Только за два последних месяца, в КНР к большим срокам по статье «Подстрекательство к свержению государственной власти» были приговорены не менее трёх известных диссидентов. Все они являются авторами многих статей, в которых откровенно говорится об ошибках компартии и недостатках существующей в стране политической системы.

23 декабря 2011 года к девяти годам был приговорён Чэнь Вэй, диссидент из провинции Сычуань. 26 декабря 10-летний приговор за аналогичное «преступление» получил Чэнь Си из провинции Гуйчжоу. 18 января, также на 10 лет, был осуждён писатель Ли Те.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА