Google дает возможность познакомиться со Свитками Мёртвого моря

The Epoch Times08.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25

Древние рукописи хранились в керамических банках в пещерах на северо-восточном берегу Мёртвого моря. Рукописи позволили узнать новые факты об иудаизме в 70 г. н.э. и о начале христианства. (Институт Франклина, Филадельфия) Фото с сайта theepochtimes.com


Древние рукописи хранились в керамических банках в пещерах на северо-восточном берегу Мёртвого моря. Рукописи позволили узнать новые факты об иудаизме в 70 г. н.э. и о начале христианства. (Институт Франклина, Филадельфия) Фото с сайта theepochtimes.com

Веб-зрители могут прокрутить оцифрованный «Великий Свиток Исайи», увеличить в еврейском тексте, и получить перевод на английском языке, нажав на текст. (Музей Израиля, Иерусалим) Фото с сайта theepochtimes.com


Веб-зрители могут прокрутить оцифрованный «Великий Свиток Исайи», увеличить в еврейском тексте, и получить перевод на английском языке, нажав на текст. (Музей Израиля, Иерусалим) Фото с сайта theepochtimes.com

Рассматривая изображения «Свитков Мёртвого моря», которые были недавно выпущены в совместном партнерстве с Музеем Израиля и творческими гениями Google, я вдруг подумала, что мне это интересно.

В то время я работала в самом сердце Силиконовой долины, Калифорния, и с энтузиазмом приняла приглашение израильского министерства по туризму совершить путешествие в Израиль, чтобы увидеть рукописи двухтысячелетней давности.

В мой туристический маршрут входило посещение «Храма книг» в Израиле, на родине знаменитых «Свитков Мёртвого моря», где я могла просмотреть оригинальные рукописи еврейской Библии и других древних текстов.

Элиягу Хониг, бывший соратник вице-президента, а ныне член управляющего Совета Еврейского университета, объяснил в интервью по электронной почте важность свитков.

«Свитки проливают свет на тексты Ветхого Завета, — пишет он. — И фрагменты почти всех книг Библии, и полный текст «Великого Свитка Исайи» почти идентичны … текстам, которые мы используем сегодня, и которые передаются из поколения в поколение из уст в уста или в рукописях уже почти 2000 лет».

«Некоторые свитки, например «Война сынов света против сынов тьмы», рассказывают о повседневной жизни и конфликтных ситуациях того периода», — пишет Хониг.

Происхождение свитков

«Свитки были спрятаны в пещерах близ Мёртвого моря и хранились в благоприятных для хранения условиях, пока их не обнаружил пастух, — пишет Хониг, добавляя, что позднее они были приобретены профессорами Элизер Сукеник и Бенджамин Мазар из Еврейского университета, которые в 1948 году осознали их значение.

Позже профессор Игаль Ядин, сын Сукеника, продолжал исследования и обнаружил дополнительные свитки в этом районе. «Сотни учёных со всего мира изучали свитки и складывали кусочки фрагментов, делая их доступными для всего мира», — написал Хониг.

Учёные не вполне определились, кто является автором «Свитков Мёртвого моря», и как текст попал в пещеры в Кумране, близ Мёртвого моря. Хониг и многие другие учёные полагают, что свитки были написаны ессеями.

Отец Роланд де Во, который вёл раскопки в Кумране в 1950-х годах, пришёл к выводу, что участок был заселён религиозной группой под названием ессеи, которые написали свитки и спрятали их в пещерах.

Ессеи вели коммунальный аскетический образ жизни, который включает ритуал купания, и были известны как «всегда одетые в белое», согласно еврейскому историку Иосифу Флавию. Они воздерживались от мирских удовольствий и имели мистические верования, такие как вера в загробную жизнь и приход Мессии. Основателем их учения был «учитель праведности».

Среди находок были водоемы, которые, видимо, использовались для ритуального купания, а также несколько чернильниц в комнате, которая стала известна как «скриптория». Основываясь на своих раскопках, учёные подсчитали, что в этом месте проживало около 200 человек.

Некоторые учёные полагают, однако, что рукописи были написаны в Иерусалиме или в другом месте в этой области, и были спрятаны в пещерах беженцами, спасающимися от римской армии после того, как Иерусалим был захвачен в 70 году.

Еще одна находка — 200 экземпляров высококачественного текстиля, в большинстве своем белого цвета, в пещерах, там, где были найдены свитки, снова указывает на ессеев, согласно недавнему исследованию, проведенному Оритом Шамиром, куратором Управления древностей Израиля, и Наамой Сукеником, аспирантом из Университета Бар-Илан

Миссия Google

Миссия Google, согласно его сайту, состоит в том, чтобы «организовать сбор информации со всего мира и сделать её всесторонне доступной и полезной». Очевидно, что при наличии цифровой копии свитков, учёные во всем мире могут проводить свои исследования и делать новые открытия.

Великий Свиток Исайи

Кроме того, цифровая онлайн-версия Google предлагает людям вроде меня, которые хорошо разбираются в истории, возможность читать свитки, увеличивая буквы. Лично я просмотрела «Великий Свиток Исайи», самый известный из свитков Мёртвого моря.

Вы также можете нажать непосредственно на текст на иврите и получить перевод на английском языке, или вы можете разместить комментарий, если почувствуете вдохновение, как пианист-виртуоз, и выразите своё собственное толкование.

Интересно, не уменьшится ли число туристов, пришедших в Иерусалим увидеть свитки, после представления Google цифровых копий этих сокровищ?

Хониг ответил на мой вопрос: «Я не думаю, что будет меньше посетителей, скорее наоборот. Люди захотят увидеть оригиналы в «Храме книги» при музее Израиля».

По крайней мере, в моём случае он был прав. Я была совершенно заворожена, когда наша группа из пяти журналистов, из США и Канады, вошла в тускло освещённый «Храм книги».

Офир Якобсон, наш гид, назвал свитки, как, «вероятно, наиболее важное археологическое открытие 20-го века». «Это пролило новый свет на иудаизм, к концу второго храма, и начало христианства».

«Хождение по кругу» приобретает новый смысл, когда вы входите в «Храм книги» музея. Как никогда не кончается изучение жизненного цикла, путешествие в изучение свитков в этой закрытой структуре, похоже, также бесконечно.

Где начало, где конец? Прогулка по выставке свитков, представленных в тусклом освещении, чтобы предотвратить пагубное воздействие света, даёт возможность прикоснуться к заветной древности.

Практически невозможно понять масштабы этой выставки, один раз бросив взгляд. Вернувшись домой, виртуальная версия свитков на Google позволяет мне глубже проникнуть в эту замечательную коллекцию.

*****

Лина Бройдо пишет о путешествиях и искусстве, проживает в Лос-Альтос Хиллс, Калифорния.

Версия на английском


Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА